Промышленность

В Петропавловске возобновил работу кирпичный завод

Несколько месяцев на заводе налаживали процесс производства, а с 11 мая уже вышли на полную мощность. Сейчас работа кипит круглые сутки. За две смены выпускают до 8 тысяч штук керамического кирпича высокого качества. Делают его из североказахстанской глины и шлака.

Александр Чугреев, начальник производства ТОО «Алаугаз — СК»:

— В год выпускаем 1,5 млн штук кирпича. Качество не уступает российскому, даже превосходит его по твердости. У нашего кирпича 130 единиц твердости. Будем работать и выпускать наш отечественный кирпич.

Продукция в нашем регионе востребована. На заводе есть заказы на 15 миллионов тенге. Надо сделать более 300 тысяч кирпичей для строительных фирм Петропавловска.

Александр Чугреев, начальник производства ТОО «Алаугаз — СК»:

— Сейчас фирма «Севинсталькон» строит школу в ауле Байтерек, жилой дом в мкр-не Береке. Помимо этого, у нас есть еще заказы на полмиллиона.

Запустили завод в рамках реализации второй пятилетки Карты индустриализации. На его строительство затратили 328 миллионов тенге. Здесь создали более 40 новых рабочих мест. В среднем сотрудники получают 80 тысяч тенге в месяц.

Кайрат Мухамедкалиев, сотрудник «Алаугаз — СК»:

— Рад что есть такая работа, зарплата. Для семьи хватает. Я работаю на заводе недавно. Готовим сырой кирпич для отправки в печь.

В планах заводчан в этом году начать выпуск облицовочного кирпича. Для этого на предприятии закупают дополнительное оборудование.

 

Гульнара Мажикеева