Важное за неделю

Урок лидерства от главы региона

Сначала — знакомство с достижениями. Это научные проекты ребят. Их авторы -будущие инженеры, химики, физики и медики. Здесь и модель ракетного комплекса, и ветряной мельницы, и телескопы. Есть и инновационные разработки. Например, аппарат для синтеза биогаза из отходов сельского хозяйства или экологическая пленка на основе обычного крахмала.

Сергей Швец, студент НИШ:

— Данная пленка имеет срок разложения в почве 10 дней.

Ерик Султанов, аким СКО

— Молодец, хорошее решение, это очень важно для будущего. Сейчас много пластика хотим переработать. Это поможет.

Дальше — спортивные победы ребят. Они преуспевают в шахматах, шашках, велоспорте. А вот и знаменитые умные роботы. Дальтоник, боксер, футболист. Каких только не делают. У учебного заведения — особый статус и высокий уровень, но развиваться нужно и дальше. В планах стать членом организации СиАйЭс и пройти международную аккредитацию. Как раз об этом сейчас и говорят на первом заседании попечительского совета. Процедура предстоит всем Назарбаев интеллектуальным школам. Этот процесс займет несколько лет.

Владимир Рахмаил, заместитель директора по внешним связям НИШ:

— Есть ряд вопросов, которые школа решить сама не в состоянии. Такие как благоустройство территорий или вопросы взаимодействия с госорганами. Для этого нужна поддержка власти, представителей бизнеса, представители просто активно настроенной общественности. Эти люди как раз и входят в состав попечительского совета. Мы надеемся на сотрудничество с ними.

Уже в сентябре в школе ждут первую комиссию. Приедут эксперты из Нидерландов. Члены попечительского совета в решении проблем, которые могут возникнуть, примут активное участие, говорит глава региона. А теперь — самое интересное. Урок лидерства от акима области. В зале собрались десятки будущих выпускников. Все они хотят узнать секрет успеха. Чтобы многого добиться, необходимы ответственность, надежность и упорство, говорит Ерик Султанов. А еще нужно быть инициативными, целеустремленными и исполнительными.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Вы должны быть неравнодушными, стремиться к знаниям, ведь знания — это сила. Вы должны стремиться быть отзывчивыми, если кому-то нужна ваша помощь надо помогать.

И, конечно, школьники не упустили возможности задать акиму вопросы. Мадине Серик интересно, как глава региона все успевает. Ответ прост, говорит Ерик Султанов. Свой день нужно планировать.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Все думают, я 24 часа работаю, нет, это невозможно. Рабочий день я начинаю до 8 часов, хотя у нас с 9. Один час времени дает возможность подготовить рабочий день, ну и конечно, интернет нужно просматривать, что происходит в стране и в мире, это занимает 15-20 минут. Планировать надо не только на день, но и на перспективу. Таким образом я в 8, в 9, иногда в 11 и 12 заканчиваю рабочий день, но всегда оставляйте хотя бы 3 дня для спорта. Я занимаюсь в тренажерном зале обязательно.

Любит ли аким области футбол? О чем он мечтал в детстве? Сегодня ребята смогли ближе узнать главу региона. И даже попросить совета.

Кымбат Дастанова, студент НИШ:

— Какую книгу вы прочли в последние время. И что бы вы посоветовали нам прочесть?

Ерик Султанов, аким СКО:

— За последние 2 недели я прочитал 3 книги, но они небольшие- «Бережливое производство» и «Бережливое здоровье» и третья книга «Ешь, двигайся спи». Я думаю, что в интернете вы найдете. Она о здоровом образе жизни. Она о том, как спортом заниматься, как питаться, как работать и как отдыхать.

А еще нельзя забывать о классике, говорит Ерик Султанов. Недавно он с удовольствием перечитал «Войну и мир» и «Анну Каренину». Такой формат встречи школьникам понравился. В благодарность они подарили главе региона картину. А он им вручил книгу о Северо-Казахстанской области.

 

Александра Салмина