Новости МТРК

Первый антикоррупционный форум предпринимателей прошел в Петропавловске

В зале — предприниматели, руководители госорганов, представители общественных и правозащитных организаций, прокуроры и налоговики. Проводит форум антикоррупционное ведомство. Здесь говорят о частном предпринимательстве без взяток.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента министерства по делам государственной службы по СКО

— Если будут озвучены определенные проблемы развития МСБ, то они будут решаемы в рамках законодательства, какие-то проблемы может быть придется направить в вышестоящие органы, чтобы их решить на уровне правительства.

Сегодня в Казахстане внедряют новые механизмы господдержки и защиты интересов бизнеса, упрощают законы, разрешительные документы. На встрече отмечают, сделано немало, но проблемы еще остаются. По-прежнему желающие открыть или расширить свое дело сталкиваются с административными барьерами. Улучшить бизнес-климат можно только объединив усилия, считают участники форума.

Турар Искаков, директор ПП СКО:

— Форум будет отражать ту позицию, которую сегодня занимают предприниматели и госорганы. В этой части мы должны идти вместе и способствовать тому, чтобы наши предприниматели повышали свою конкурентоспособность, уменьшали свои проблемные вопросы. И в конечном итоге это будет способствовать снижению издержек предпринимательства по непроизводственным вопросам.

Говорят на форуме и о господдержке бизнеса в регионе. С момента реализации программы «ДКБ-2020» в СК одобрено 750 запросов предпринимателей почти на сто млрд тенге. На сегодня в области зарегистрировано свыше 30 тысяч субъектов МСБ.

 

Кристина Горбаченко