Новости МТРК

20 мая — Всемирный день метрологии

Наука об измерениях применяется во всех сферах жизни человека. Время, рост и вес при рождении ребенка, коммунальные услуги, производство продуктов, тяжелая промышленность — это далеко не полный список, где есть метрологические стандарты.

Вадим Маршаков, главный специалист департамента комитета технического регулирования и метрологии по СКО:

— Метрология пронизывает все сферы жизнедеятельности. Это авиация, медицина, космонавтика, торговля. Представляете, с какой точностью нужно провести измерения, чтобы космический корабль удачно полетел в космос и состыковался с орбитальной станцией.

На момент обретения Казахстаном независимости, в стране было всего 17 рабочих эталонов, то есть средств измерения. Сейчас их свыше ста. В 2006 в Астане построили Эталонный центр. Он — единственный в Центральной Азии. Именно там знают обо всех стандартах.

Вадим Маршаков, главный специалист департамента комитета технического регулирования и метрологии по СКО:

— Хочется отметить эталон времени и частоты. Каждый из нас слышит по радио точный сигнал о времени, они основываются на этом эталоне. Он находится в Астане в Эталонном центре.

Кстати, оповещать жителей страны о точном времени имеет право лишь радиостанция NS. Это новая поверочная лаборатория ТЭЦ-2. Ее открыли, чтобы контролировать качество услуг. Теперь здесь смогут исследовать приборы для измерения тепло- и электроэнергии самостоятельно.

Салават Галлямов, главный метролог ТЭЦ-2 АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:

— В настоящее время в республике нет поверочных и калибровочных лабораторий, которые могли бы провести проверку. В нашей лаборатории установлено современное оборудование из России. Будет производиться проверка средств измерения электрических величин, давления и датчиков вибрации.

В республике работают свыше шестисот профессиональных метрологов. 20 мая они отметят свой профессиональный праздник.

 

Кристина Горбаченко