Новости МТРК

В РК прошел тотальный диктант на тему патриотического акта «Мангелик ел»

18 мая в 11 часов тотальный диктант одновременно писали во всех городах и районах страны. В нашем регионе было открыто больше ста площадок, в Петропавловске — порядка 15-ти. Одна из них — в областной ассамблее народа Казахстана. Все места заняты, а значит пора вскрывать конверт. Он на казахском языке.

В зале — тишина. Слышен лишь голос диктующего. В его роли выступает главный специалист городского отдела культуры и развития языков Алтынай Сыздыкова. Говорит, текст для данной аудитории непростой. Некоторые слова были для слушателей незнакомыми.

Алтынай Сыздыкова, главный специалист отдела культуры и развития языков г.Петропавловска:

— Я думаю, что самыми сложными были такие слова,как жалпы ұлттық, мәшһүр — это популяризация.

Тема — патриотический акт «Мангелик ел». В нем 270 слов. Пишут его школьники, студенты, госслужащие, члены этнокультурных центров — это люди разных национальностей. Проверить свою грамотность решила и Руфия Мустафина

Руфия Мустафина, председатель молодежного крыла татаро-башкирского центра «Дуслык»:

— Татарский и казахский язык похожи, но грамматика разная. Казахский я изучала со школы, у меня нет сложностей с изучением, поэтому с написанием тоже не будет, мне кажется.

И вот время вышло. Последний раз пробежав глазами по листку, Руфия Мустафина сдает его на проверку.

Ольга Загоруйко, корреспондент:

— Результаты диктанта будут известны 23 мая. Их опубликуют на сайте Ассамблеи народа Казахстана. Лучшие получат благодарственные письма.

 

Ольга Загоруйко