Новости МТРК

В погоне за квадратными метрами

Эти дома по улице Кизатова 5 р и 5 п строит акционерное общество «Казахстанская ипотечная компания». 198 квартир распределят среди участников нового направления жилищной программы развития регионов. В Петропавловске ее реализуют впервые.

Арендаторам за 1-комнатную квартиру площадью 50 квадратных метров ежемесячно придется платить по 32,5 тысячи тенге. Спустя 20 лет она станет собственностью жильцов. Все это без ипотечных процентов, залога и предварительного взноса.

Елена Балло, заместитель акима г.Петропавловска:

— Только очередники МИО могут принять участие в программе. Это многодетные семьи, неполные, семьи, имеющие на воспитании детей-инвалидов, дети-сироты, оралманы, госслужащие, военнослужащие, сотрудники бюджетных организаций.

Затем участников разделят на две группы — младше и старше 35 лет. Так у молодых семей будет больше шансов на получение заветных квадратных метров.

Елена Балло, заместитель акима г.Петропавловска:

— Очень много вопросов было у населения относительно изменения возраста. Программа «Кик» как раз предусматривает возраст до 35-ти лет. При этом это семьи, которые имеют одного или нескольких детей, состоят в браке не менее 3 лет. Также имеют право принимать участие вдовы или разведенные, имеющие детей, в возрасте до 35 лет.

Прием документов будет осуществляться только через портал электронного правительства. Сделать это можно самостоятельно, либо в Центре обслуживания населения с 23 мая по 5 июня включительно.

Ольга Загоруйко, корреспондент:

— Отмечу, в очереди на жилье стоят около 12 тысяч петропавловцев. Чтобы не было ажиотажа и очередей, сотрудники ЦОНа будут работать и по субботам — с девяти до восьми вечера.

К середине июня в городском акимате сформируют предварительные списки арендаторов. Их платежеспособность будут проверять специалисты Казахстанской ипотечной компании. Кстати, при нехватке доходов претендент на квартиру может привлечь гарантийное лицо. Места в списках тех североказахстанцев, чьи заявки все-таки не одобрят, в порядке очередности займут следующие желающие получить арендное жилье с дальнейшим выкупом.

 

Ольга Загоруйко