Правоохранительные органы

Телефонные мошенники «развели» мужчину в Петропавловске

Самсунг галакси s6 — за 3 тысячи тенге! Так крупно повезло жителю Петропавловска. Телефон он выиграл в рамках благотворительной акции и о победе он узнал, получив СМС-сообщения. Однако новый гаджет мужчина не получил и потерял в итоге 30 тысяч.

Вы выиграли сотовый телефон! Такое радостное сообщение о проведении благотворительной акции получил Владимир Кузнецов. Приз — смартфон последней модели.

Владимир Кузнецов, потерпевший:

— В смс-ке был написан номер телефона, по которому я мог бы связаться по поводу выигрыша Галакси с6. На следующий день я позвонил, ответил какой-то Николай, представился, что он работает на радио Азия.

Всего три тысячи — и приз в руках у победителя. Деньги эти, якобы, пойдут в благотворительный фонд для лечения детей, больных лейкемией. Деньги абонент перечислил и получил код.

Владимир Кузнецов, потерпевший:

— После чего мне сказали, что идет еще одна акция, если вы стали 10-м участником и ваш код совпадает с датой, а он у меня совпал, то я могу выиграть домашний кинотеатр стоимостью 286 тысяч тенге.

За этот выигрыш он должен был заплатить налог — 18 тысяч тенге. Сделано! Но и на этом эпопея не закончилась. В итоге Владимир перечислил злоумышленникам более 30 тысяч тенге. О своей доверчивости он рассказал полицейским, чтобы на крючок телефонных мошенников не попались другие.

Кабира Мухамбетова, сотрудник УВД г. Петропавловска:

— Люди звонят жертве и представляются сотрудниками правоохранительных органов, говорят, что их родственник попал в беду. Прежде чем верить мошенникам необходимо провести серию проверяющих звонков, после позвонить по номеру 102.

На уловки телефонных аферистов в минувшие выходные попалась и 67-летняя женщина. Ей сообщили, что сын попал в беду. С помощью давно известной схемы аферисты получили от пенсионерки почти 150 тысяч тенге. Когда она спохватилось, было уже поздно.

 

Ксения Куценко