Важное за неделю

Посевная кампания началась в Мамлютском р-не СКО

На полях товарищества работают четыре посевных комплекса. Этот — канадский, его тянет трактор «Версатайл». В день он может пройти 300 гектаров. Механизаторы товарищества не упускают ни одного дня — работают до темноты.

Ольга Загоруйко, корреспондент:

— С самого утра на этом поле площадью 68 гектаров, сеют рапс. Урожай можно будет убирать уже в августе. Всего в «Ишим-Агро-Норд» этой масличной культуре отвели почти 4 тысячи гектаров, это на 500 больше, чем в прошлом году.

По словам директора Владимира Грачева, масличные культуры дают больше прибыли, чем зерновые. Но есть один минус — для их выращивания нужна плодородная почва, поэтому без минеральных удобрений не обойтись.

Владимир Грачёв, директор ТОО «Ишим-Агро-Норд»:

— Было внесено 6 тонн фосфорной муки. Удобрение гранулированное для нормального роста и созревания растений. Плюс, мы будем работать с жидкими удобрениями по всем культурам — по льну, рапсу, пшенице, все уже приготовлено.

Кстати, удобрения аграрии приобретают с 50%-ой скидкой. После посевной государство еще частично компенсирует затраты на покупку гербицидов. По предварительным заявкам, эта сумма уже составляет около 200 млн тенге только в Мамлютском районе. Субсидируют из госбюджета и семена первой репродукции.

Василий Лисичкин, заместитель руководителя отдела сельского хозяйства Мамлютского района:

— Для посева имеется необходимая техника. На посевной будет задействовано 24 посевных комплекса, 776 сеялок зерновых. ГСМ хозяйства обеспечены. На сегодня зерновых посеяно 11%.

В прошлом году в товариществе «Ишим-Агро-Норд» с одного гектара собирали по 10 центнеров льна. Урожай неплохой, говорят аграрии, поэтому в этот раз площадь решили увеличить на треть. Сейчас она составляет 3 700 гектаров, как и под пшеницу.

Впервые в этом году будут сеять подсолнечник. Для начала решили отвести под него 520 гектаров. В товариществе уже выполнили 15% всех весенне-полевых работ. Всего в этом году в Мамлютском районе засеют 177 тысяч гектаров. Работы планируют завершить до конца

 

Ольга Загоруйко