Новости МТРК

В СКО участились случаи отравления угарным газом

Случаи отравления угарным газом участились. В подтверждение такой тенденции спасатели приводят факты. Самый свежий — за 16 мая — погибли супруги из села Урожайное района им.Г.Мусрепова. Они не проснулись утром.

Денис Шуваев, начальник управления ДЧС СКО:

— Женщина была домохозяйка, мужчина работал механизатором в КХ. Предварительная причина — отравление угарным газом. Признаков пожара не было. На момент осмотра печь была теплая, задвижка дымохода была закрыта. Трупы направлены на экспертизу.

Днем ранее с признаками отравления угарным газом в одну из больниц областного центра госпитализировали жительницу микрорайона Кожзавод. Состояние потерпевшей тяжелое, но уже идет на поправку. Спасатели говорят — зачастую в трагедии виноваты сами люди.

Денис Шуваев, начальник управления ДЧС СКО:

— Основные причины травмирования людей без возникновения пожара являются использование неисправного печного оборудования, прогары и трещины в конструкции печи, забитый дымоход, преждевременное закрытие вьюшки дымохода печи.

В департаменте по ЧС напоминают: если вы почувствуете тяжесть в голове, боль в висках, шум в ушах, появятся дрожь, тошнота и рвота, то это первые знаки, что в организме углекислый газ. Тем, кто еще топит печи, специалисты рекомендуют быть внимательными и проверять задвижки. И самое главное — не оставлять без присмотра детей. С начала года в области произошло свыше двухсот пожаров. Огонь унес жизни 16 североказахстанцев. Один из них — ребенок.

 

Кристина Горбаченко