Образование

В СКО школьники усиленно готовятся к сдаче ЕНТ

До начала главного школьного экзамена осталось чуть меньше месяца. В этом году единое национальное тестирование в нашей области будут сдавать более трех тысяч человек. Педагоги и психологи стараются помочь школьникам справиться с экзаменационным стрессом.

Ирина Якимова, методист центра методической работы и технологий в сфере образования управления образования СКО:

— Любая проверка собственных способностей является стрессовой для человека. Поэтому развивающая работа, которая проводится в учреждениях образования, направлена на то, чтобы подготовить детей, подготовить их стрессоустойчивость, жизнестойкость, для того, чтобы потом они умели контролировать свои эмоции, чувства.

В семинаре участвует и педагог-психолог Татьяна Галямина. Она готовит выпускников к ЕНТ, начиная с 5 класса. Применяет для этого специальные методики.

Татьяна Галямина, педагог-психолог Совхозной СШ, Кызылжарский район:

— Мы проводим тренинговые занятия по снижению уровня тревожности, по самообладанию. Все это проходит в игровой форме с разными методиками арт — терапия, сказка — терапия, песко- терапия т.е все методики, которые помогают ребенку мобилизироваться, не бояться, быть стрессоустойчивыми.

В семинаре участвуют более ста педагогов со всего региона. Для каждого из них важно, чтобы дети успешно сдали главный выпускной школьный экзамен.

 

Гульнара Мажикеева