Сельское хозяйство

В Северном Казахстане началась посевная кампания

К посевной кампании в нашем регионе приступили 10 мая. Североказахстанские аграрии уже засеяли более 400 тысяч гектаров. В весенне-полевых работах задействовали свыше тысячи современных комплексов.

Кайрат Омаров, руководитель управления сельского хозяйства СКО:

— В текущем году площадь сельскохозяйственных культур составит 4 млн 366 тысяч гектар, из них 3 млн 210 тысяч зерновых, 469, 7 масличных культур. В текущем году увеличилась площадь озимых культур и составили 47 тысяч гектаров. Семенами мы обеспечены в полном объеме. 490.6 тысяч тонн семян, их них 465 тысяч это семена первого и второго класса.

По словам Кайрата Омарова, с горюче-смазочными материалами проблем у аграриев нет. В этом году закупили более 65 тысяч тонн дизтоплива. Обеспечены земледельцы и гербицидами, заверяет руководитель управления сельского хозяйства. Полным ходом идут работы и в хозяйстве «Петерфельд-Агро» Кызылжарского района. Под зерновые в этом году здесь отвели 2 тысячи гектаров. Четверную часть уже засеяли.

Нурлан Абдилов, директор ТОО «Петерфельд — Агро», Кызылжарский район:

— Работают современные комплексы и одновременно вносятся минеральные удобрения. Задействовано 12 человек. Все агротехнические требования соблюдаются в том году здесь сеяли кукурузу, в этом пшеницу Омская 36.

Общая посевная площадь в данном хозяйстве превышает четыре тысячи гектаров. Завершить посевную кампанию в Северном Казахстане планируют до 5 июня. Как говорят аграрии, главное чтобы погода не подвела.

 

Гульнара Мажикеева