Важное за неделю

В Петропавловске состоялась 21 сессия областной ассамблеи народа Казахстана

Музыкальные инструменты, картины и украшения. Выставка культур развернулась в холле. Практически каждый сегодня — в национальном наряде. Главные ценности нашей республики — мир и согласие, отмечает глава региона. Их гарантом вот уже 20 лет выступает Ассамблея народа страны.

Ерик Султанов, председатель областной ассамблеи народа Казахстана, аким СКО:

— Разнообразие культур и традиций создает колоссальный духовный потенциал, который можно реализовать только на основе межэтнического взаимодействия, взаимного доверия и уважения. В нашей СКО сегодня проживают представители 90 этносов, работают 24 областных и 154 районных этнокультурных объединения, открыто 3 Центра мира и согласия и 20 этноклубов.

Говорят сегодня о прошедшей в апреле 24 сессии ассамблеи народа Казахстана. Она собрала представителей этнокультурных объединений со всей страны. Делегация от нашей области была самой многочисленной.На этой встрече Глава Государства Нурсултан Назарбаев в очередной раз поставил задачи по укреплению единства. В нашей области такая работа активно проводится.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— В текущем году продолжается реализация масштабного общенационального проекта «Большая страна- Большая семья», запущенного в рамках плана нации «100 конкретных шагов», мероприятиями проекта охвачены свыше 200 тысяч человек, проведено 284 мероприятия. Продолжается республиканская акция «Караван милосердия»

Результаты работы правительства и общественного института видят не только местные жители. Заметны они и со стороны. Алтынай Жунусова — не просто гостья из Омска. Она — председатель старейшего сибирского центра казахской культуры «Мөлдір». Существует он с 89 года и объединяет больше ста российских казахов. Руководитель объединения отмечает, Казахстан сделал в этом большой шаг.

Алтынай Жунусова, председатель Сибирского центра казахской культуры «Мөлдір», г. Омск, РФ:

— Общественные организации, подобные ассамблее, есть в разных странах ближнего зарубежья, но не всем известно, что такой серьезной поддержки ни в одной из соседних республик не наблюдается. Это продуманная, грамотная политика президента РК Нурсултана Назарбаева, его у нас в России очень уважают. И если Казахстану удалось избежать межэтнических конфликтов, то ассамблея свою роль выполняет.

При этом каждый остается индивидуальностью, говорят участники сессии. Сохранить национальную идентичность — еще одна задача, поставленная главой государства.

Петимат Авхадова, учитель чеченского языка школы-комплекса национального возрождения №17:

— Мы имеем возможность говорить и петь на родном языке, сохранять свою самобытность, учиться познанию своих корней и видению общности духовных ценностей этносов, которые живут рядом.

Участникам сессии представили нового заместителя председателя областной Ассамблеи Народа Казахстана. Им стал — глава армянского этнокультурного объединения «Кентрон» Геворк Геворкян. После Ерик Султанов вручил заслуженные награды североказахстанцам, которые внесли значимый вклад в укрепление единства и дружбы.

Сайдаш Гайсин получает золотую медаль «Единства». Ветеран областной ассамблеи приложил немало усилий для развития татаро-башкирского центра и родной культуры. Еще несколько человек выходят за грамотами и благодарственными письмами. Александр Гамершмидт получает благодарственное письмо от акима области.

В немецком центре «Видергебурт» он уже четверть века. Не раз участвовал в фестивалях национальных культур. Говорит, благодарен казахстанцам за то, что дают возможность быть самими собой. А еще за то, что радушно приняли его предков в 20 годы прошлого века.

Александр Гамершмидт, член немецкого этнокультурного центра «Видергебурт», район М.Жумабаева:

— Особенно первый год, когда в 27 году мы пришли сюда, много месяцев добирались. Помогали строить землянки, мазанки, помогли перезимовать, помогли здесь устроиться и почувствовать Казахстан своей родиной.

21 сессия закрыта, официальная часть закончена. Для участников встречи — яркие выступления коллективов нашей многонациональной области.

 

Александра Салмина