Новости МТРК

В Петропавловске начался плановый ремонт теплотрасс

Демонтаж старых труб только начали. На участке работает бригада из четырех человек. На пересечении улиц Шухова-Валиханова им предстоит поменять более 200 метров. Меняют и участок теплотрассы рядом с военной частью 6637. Аварий здесь не было, а вот изношенность труб давно на пределе, говорит Александр Ошмаров.

Александр Ошмаров, заместитель главного инженера по ремонту ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— Поменяем 180 метров. Трубы хорошего качества поставляет Павлодар, срок их службы — более 20 лет.

Летняя пора у тепловиков — ремонтная. Отопительный сезон закончен. В этом году аварий было на четверть меньше, чем в 2015. Всё это благодаря масштабному ремонту, говорят тепловики. В 2015 вместо намеченных 10 километров сделали 13, и еще 3,5 построили в рамках программы «Нурлы Жол». Работу продолжают и сегодня.

Игорь Рыбас, генеральный директор ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— Запланированы работы по реконструкции пятой магистрали — самой аварийной. Это улица Мира-Осипенко. Это начали работы за счет собственных средств, субсидий государства и банка ЕБР. Пятую магистраль сделаем всю — это порядка 5 км, и около 700 метров — вторая магистраль.

В планах довести износ оборудования до 60%, сейчас он почти 72. Это из-за магистральных теплопроводов, которые эксплуатируются уже более четверти века, поясняет директор предприятия. Особое внимание уделяется подготовке жилого фонда к отопительному сезону. Летом и осенью прошлого года петропавловцы подошли к этому вопросу более серьезно, чем в 2014.

Игорь Рыбас, генеральный директор ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— Половина домов получили паспорта и более 80 процентов прошли все необходимые мероприятия. Надеемся, что в этом году будет больше подготовлено домов, ведь это — основная причина теплопотерь. Если дома подготовлены, работа идет по плану.

Кроме того, летом обязательно проведут испытания теплосетей. Сначала температурные — 16 мая, а затем гидравлические. Проверка на прочность и плотность будет поэтапной в течение всего лета.

 

Ксения Куценко