Правоохранительные органы

В ДВД наградили полицейских, которые спасли людей

Это кадры с церемонии награждения. За профессиональные действия по спасению людей в чрезвычайных ситуациях главный полицейский области Берик Билялов наградил героев грамотами. ЧП произошло в апреле. Подполковник полиции Азат Мухамедин возвращался домой поздно вечером. Он услышал крик о помощи и увидел, как из окон офиса, расположенного на первом этаже жилого дома, идет дым.

Попросив прохожих вызвать пожарных, полицейский забрался через балкон в помещение. Там на полу обнаружил мужчину — это был хозяин офиса. Пострадавший пытался самостоятельно выбраться, но надышался угарным газом и едва не потерял сознание. Азат Мухамедин помог ему выбраться, а сам вернулся, чтобы потушить пожар.

Владимир Лямкин, пострадавший:

— Я думаю, вообще, не каждый бы так поступил. Наверное, 99 прохожих прошли бы мимо.

Сержант полиции Юлий Данильченко и старшина Берик Койшибаев спасли 24-летнюю девушку. Она упала с 25-метрового обрыва возле берега реки Ишим. Пострадавшая кричала, звала на помощь. Но ее никто не слышал. Сумка упала в воду, а вот мобильник остался в кармане. Девушка позвонила по телефону 102. Дежуривший в парке Победы наряд тут же прибыл на место. Не дожидаясь спасателей, полицейские спустились вниз и с помощью ремешка от сумки помогли ей подняться наверх.

Юлий Данильченко, сотрудник батальона дорожно-патрульной полиции МПС УВД г.Петропавловска:

— Поясняет, что сидела на обрыве, слушала музыку. У нее покатилась сумочка. Она потянулась за сумочкой и начала падать с обрыва.

Награжденные полицейские героями себя не считают. Говорят, просто выполняли свой долг, и не столько служебный, сколько человеческий.

 

Алена Подласова