Образование

Интерактивный обмен опытом прошел в Петропавловске

На связи со специалистами центра повышения квалификации педагогов «Орлеу» — их коллеги из регионов Казахстана и России. Такая онлайн-конференция проходит во второй раз. Сегодня вновь обсуждают реформы в сфере образования.

Алма Мурзалинова, директор филиала АО НЦПК «Өрлеу»:

— Для нас интересно, каким образом проходит опережающее обучение при подготовке к переходу на опережающее обучение в университете им.А.И.Герцена. Российской стороне интересна национальная система повышения квалификации и вся та организация курсов по обновленному содержанию образования и трёхуровневые курсы.

Секретов друг от друга нет. Обмен опытом позволяет улучшить качество образования как школьников, так и самих педагогов. Хороший пример внедрения в учебный процесс инноваций и современных методов — это сеть Назарбаев интеллектуальных школ.

В Петропавловске в учебном заведении работают более 90 педагогов. Их задача — воспитать конкурентоспособную молодежь со знанием языков, развитым критическим и творческим мышлением, коммуникабельных. Подход к обучению здесь несколько иной, чем в других школах.

Гульфарида Раисова, директор Назарбаев интеллектуальной школы г.Петропавловска:

— Мы используем полиязыковое обучение и лучший мировой опыт. Внедряем инновации и самые современные методы обучения, поэтому нашим опытом заинтересовались россияне.

Специалисты российского государственного педагогического университета им.Герцена рассказывают о своих наработках. По итогам онлайн-конференции планируется издать специальное пособие для педагогов.

Светлана Романенко, руководитель отдела областного филиала АО НЦПК «Өрлеу»:

— В сборник войдут статьи наших специалистов и российских. Это будет большой справочник материалов для педагогов, где они смогут узнать что же такое опережающее образование.

Сборник намерены выпустить к 15 июня. В электронной версии он будет доступен на сайте института повышения квалификации. Эта виртуальная встреча — не последняя, говорят организаторы, ведь вопросов, которые еще необходимо обсудить, немало.

 

Ксения Куценко