Новости МТРК

Увлекательный исторический квест провели в Петропавловске

Начать свой интересный путь ты можешь, за себя взглянув, — так говорят вековые камни у входа. Ответ и правда, за спиной — в зеркале. И маленькие следы на полу уже показывают дорогу. Юные сыщики Рамазан и Марина Каримовы без труда разгадали этот ребус. Как и пароль. Вот и сам предводитель. Это видео-обращение из прошлого. Он предлагает ребятам совершить увлекательное путешествие.

Марина и Рамазан получают книги путешественников. Они помогут юным следопытам встретиться с Абылаем и даже поговорить с ним лично. Для этого нужно пройти все залы и выполнить 13 заданий всего за полчаса. Время пошло. Сначала — решают ребус и получают вопрос.

Людмила Шераухова, главный хранитель отдела музейного комплекса «Резиденция Абылай хана»:

— Самое первое задание — вопрос. Сосчитать, каким по счету является потомком Абылайхан, начиная от Барак хана. Он является 10. Посетители считают по шежире, которое составил Шокан Уалиханов.

С этим справились. Несколько минут на еще одно задание и участники спешат в другой зал. Нашли три различия на картинах. Теперь нужно сыграть в игру «крокодил». В музее такой квест проводят впервые. С 10 утра приходят посетители. Пока это около 30 человек. Дети, мамы, дедушки. Игра интересна всем, особенно гостям нашего края.

Людмила Шераухова, главный хранитель отдела музейного комплекса «Резиденция Абылай хана»:

— Люди получают багаж знаний, исторический материал остается в их памяти, получают эмоции положительные. Кто выходил — всем нравится. Оставляют отзывы на интерактивной доске. На сегодняшний день у нас были гости из Украины и Калининграда.

Одолели маршрут Абылая и Марина с Рамазаном. Путь был нелегким, но вместе справились. И вот тронный зал, приглушенный свет, среди дорогих нарядов и оружия величественно сидит легендарный хан. Сегодня с ним можно поговорить. У ребят от такого путешествия во времени остались самые яркие впечатления.

Рамазан Каримов, учащийся СШ №8:

— Задания были по-своему легкие, некоторые сложные. Я прошел их где-то за 26 минут. Тут я все узнал об Абылай хане. Например, как он посылал в Китай послов. Это очень интересные задания.

Александра Салмина, корреспондент:

— А когда все задания позади, можно сделать и фото на память. Чтобы снимок был ярче и атмосфернее, здесь оборудовали вот такую фотозону. Это стилизованный фрагмент юрты. Здесь национальные костюмы, которые можно примерить, корпешки и мебель того времени.


Александра Салмина