Новости МТРК

Учащиеся школы №12 помогают ветеранам и пенсионерам

В 12 школе помощь ветеранам оказывается уже несколько лет. Причем, не только по праздникам. Бригада из 20 человек весь день работает во дворе у труженицы тыла Зои Селюниной. Вместе ребята пропалывают огород. Среди активистов — семиклассник Кирилл Щеткин. В свободное от уроков время он часто навещает Зою Ивановну.

Кирилл Щёткин, учащийся СШ №12:

— Мы начали ходить потому, что наши друзья решили помогать пожилым людям. Мы выбрали бабушку, потому что у нее сын и дочь живут очень далеко. Ей некому помогать. Почти каждый день мы впятером ходим ей помогать.

Зое Ивановне 80 лет. Помощью школьников довольна. Говорит, дети безотказные. И воды принесут, и по дому помогут.

Зоя Селюнина, труженица тыла:

— Учащиеся 12 школы ко мне ходят уже третий год, и зимой, и летом. Зимой идет борьба со снегом, весной со льдом. Весной землю копают. Осенью убирают урожай.

За три года на счету жасулановцев немало добрых дел. Они помогли 13 пенсионерам. Это ветераны Великой Отечественной, труженики тыла и просто одинокие пенсионеры.

Айткожа Баукенов, директор СШ №2:

— Каждый раз мы нацеливали детей, что придет время — мы тоже будем такими. Решили сразу помогать. В зимнее время мы чистим снег. Летом садим картошку, саженцы, убираемся дома, осенью выкапываем картошку. Подготовка к зиме — дрова колят.

Ряды детской организации «Жас Улан» растут с каждым годом. Например, В 12 школе из 250 учащихся, треть участвует в этом движении.


Ольга Загоруйко