Важное за неделю

Капитальный ремонт в этом году проведут в 19 школах города

В этом корпусе Первой гимназии учатся 360 школьников. Здание было построено более 50 лет назад и за это время капитальный ремонт здесь не проводили. В нынешнем году ситуация изменится и учебное учреждение преобразится.

Наталья Букатова, директор Первой гимназии г.Петропавловска:

— По республиканской программе «ДКЗ-2020» выделено 10 млн. Заменим 74 окна на первом этаже. Разводка отопления идет с первого этажа, и поэтому здесь холоднее всего. Конкурс уже на стадии рассмотрения заявок, как только будет он закончен, мы начнем ремонт.

В планах — провести и ремонт кабинетов, санузлов, крыши, рассказывает Наталья Букатова акиму области. Ерик Султанов акцентирует внимание на качестве ремонтных работ.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Смотрите, чтобы хорошие были подрядчики, чтобы качественно все сделали. Эффективность против деревянных окон в десятки раз выше» 2053.

Спортивную площадку в школе построили в прошлом году. Теперь нужно положить искусственное покрытие. Это будет удобно для учащихся, отмечает глава региона. Сделают капитальный ремонт и в гимназии «БЭСТ». В этом году поменяют 137 окон, на это выделили 23 млн тенге.

6 миллионов тенге в учебном заведении направят на ремонт санузлов. А в следующем году будут приводить в порядок спортивный зал, рассказывает главе региона директор гимназии Надежда Заиченко, ПСД уже составили.

Во второй школе устарела крыша. В здании размещены учебные кабинеты и мини-центр. Новое покрытие обойдется в 12 млн. 600 тысяч тенге.

Текущий ремонт и замену окон проведут и в школе номер 43. Ерик Султанов рекомендовал не затягивать с началом работ, выделенные средства, а это 22 млн тенге, должны быть освоены в срок. А ремонт выполнен качественно.

Ерик Султанов, аким СКО:

— До завершения учебной четверти нужно подписать контракты, чтобы подрядчик был готов сразу приступить к работе и летнее время нужно использовать максимально эффективно» 2085.

В специализированной школе-интернате №1 для детей с ограниченными возможностями совсем скоро строительные бригады начнут менять крышу — она будет шатровой. Обновят и учебные кабинеты. Объем финансирования — 14 млн. тенге.

Всего в этом году ремонтные работы пройдут в 19 школах города, на эти цели выделено более 200 млн. тенге. Ерик Султанов отметил, все конкурсы прошли в срок, а значит у подрядчиков будет достаточно времени выполнить работы качественно.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Конкурсы уже проведены, договора будут подписаны и работы начнутся. Все вовремя и эффективно.

Главное внимание — качеству работ и созданию необходимого температурного режима в учебных кабинетах. Если в городских школах для этого меняют окна, то в районах построят 105 новых котельных. Всего на ремонт объектов образования региона, их 59, в этом году направят 1 млрд, 280 млн тенге.

 

Ксения Куценко