Образование

Более 9 тысяч североказахстанских первоклассников в этом году сядут за парты

Реформы, проводимые в системе образования нашей страны, волнуют, пожалуй, родителей всех казахстанских школьников. Переход на 12-летку, преподавание предметов на трех языках, пятидневка, продление учебного года. Узнать подробнее обо всем решила Наталья Петрова. Ее сын учится во втором классе школы-лицея «Дарын». Говорит, вопросов к педагогам у нее накопилось немало.

Наталья Петрова:

— Как говорится, в старших классах многие предметы будут вестись на казахском, английском языках. Меня волнует вопрос, которые владеют в совершенстве этими языками и предметом, который они будут преподавать. Ведь там есть трудные спецтермины.

Внедряться реформы будут постепенно. Сейчас ведется масштабная профподготовка преподавателей. К примеру, трехъязычие начнут внедрять в школах нашей страны с 2017-го.

Валентина Черных, руководитель отдела управления образования СКО:

— Хотелось заострить внимание всех на том, что изучение предметов естественно-математического направления не будет проводится с 1 сентября 2017 года. Это будет внедрено только с сентября 2019 года. У нас есть четыре года для того, чтобы подготовить квалифицированные кадры преподавателей для обучения учащихся на английском языке физики, биологии, химии и информатики.

На 12-летнее образование в Казахстане перейдут уже в этом году. В нашем регионе 1 сентября сядут за парты более 9 тысяч человек. Они и будут учиться по новым стандартам.

Валентина Черных, руководитель отдела управления образования СКО:

— Оно не будет внедряться единовременно. Этот процесс разделен на 4 этапа. С 1 сентября только первоклассники вступят в 12 летнее образование.

В Северном Казахстане — 533 школы. Среднее образование в них получают более 70 тысяч детей.

 

Гульнара Мажикеева