Новости МТРК

80 лет в этом году отметит СКО

Акмолинская губерния, Кызылжарский округ, Петропавловский район, Карагандинская область. Со времен Казахской АССР наша область не раз меняла свое название и границы. Официально она образовалась 29 июля 1936 года. Тогда советская власть приняла решение разделить Карагандинскую область, которая, по мнению руководителей страны, была слишком большой.

Сауле Маликова, директор государственного архива СКО:

— На тот период СКО была тоже большой. В нее вошли 25 районов. Тогда в нее входили часть ныне Акмолинской и Костанайской областей. Количество населения нашей области по документам на 36 год было 540 тысяч человек.

Несмотря на территориально-административное деление страны, Петропавловск всегда имел статус областного центра. Об этом свидетельствуют официальные документы. Кстати, все первоисточники постановлений, распоряжения и решения властей, которые касаются СК, хранятся в нашем госархиве.

На основе их сотрудники учреждения создали справочник. В нем есть информация о каждой деревне и ауле, об их переименовании, о численности населения и других изменениях с 1936 по 2007 годы. В ближайшее время справочник планируют переиздать.

Сауле Маликова, директор государственного архива СКО:

— При советской власти были сельские советы, колхозы и совхозы, а сейчас сельские округа, села и аулы. На основе документов, первоисточников. Есть решение маслихатов, если образование района, то указ президента. В конце идет в виде справочника нормативные документы по административному делению нашей СКО.

Есть в архиве и книга о руководителях области. За 80 лет их было 23.

Кристина Горбаченко, корреспондент:

— Первым руководителем СКО был Максим Кирович Аммосов. Якут по-национальности. Его кабинет был в здании бывшего обкома партии, сейчас это супермаркет ЦУМ. А в 1937 году его избрали первым секретарем ЦК компартии Киргизии. Через год Максима Аммосов арестовали и расстреляли. Тогда посчитали, что он был против сталинской политики.

Как при советской власти, так и в годы независимости, СКО остается важным регионом страны. Учитывают выгодное географическое положение, транспортные развязки — как железнодорожные, так и автомобильные, а главное — вклад аграрной отрасли и промышленности в социально-экономическое развитие республики. Об этом свидетельствуют не только документы, но и статьи в печатных изданиях. «Горячие новости» тогда выходили в газете «Карагандинская Коммуна» и «Кенес ауылы».

 

Кристина Горбаченко