Образование

В этом году ЕНТ сдадут 2,5 тысячи североказахстанских школьников

До ЕНТ осталось меньше месяца. Одни школьники активно зубрят ответы, другие рассчитывают на шпаргалки. Для Абылая Каримова все эти волнения уже позади. ЕНТ он сдал два года назад. Пусть и не так, как хотел, но это не помешало ему поступить в ВУЗ. Он — будущий радиоинженер.

Абылай Каримов, студент СКГУ им.М.Козыбаева:

— Я хочу сказать, как бывший выпускник. Готовьтесь, не теряйте время, каждая минута дорога. Вы ее не вернете. Я сам лично набрал 82. Хуже, чем в школе набрал. На грант не хотел, но учусь на той профессии, на которую хотел — это главное.

О том, как сделать проведение ЕНТ максимально честным, говорили на совещании в Петропавловске. Перед входом в университет учеников проверят с помощью металлоискателя, включат глушители сигналов сотовой связи. Внутри аудиторий будет видеонаблюдение.

Нурлан Жахин, руководитель управления профилактики коррупции ДМДГС по СКО:

— Проведение ЕНТ — это много коррупционных рисков. Конфликт интересов. Учителя хотят свои показания повысить, ученики хотят набрать больше баллов. Если нарушения будут зафиксированы со стороны учителей, то ответственность понесут ответственные лица.

Вспомогательные средства будут забирать и во время самого экзамена. В прошлом году у учеников забрали 56 телефонов, 45 шпаргалок и восемь калькуляторов.

Ерлан Абельдинов, руководитель департамента по контролю в сфере образования СКО:

— Правилами ЕНТ предусматривается в случае нарушения, изъятие предметов, а также удаление из аудитории, а также аннулирование результатов. Поскольку в 2015 были всего лишь попытки использования, то никто не удалялся, результаты не аннулировались.

Кстати, в римских аудиториях ЕНТ проводить не будут. Учеников в кабинетах станет меньше, а значит и контроль — жестче. Всего в этом году тесты сдадут 2,5 тысячи североказахстанских школьников. 1100 человек выбрали классический экзамен. Освобождены от сдачи ЕНТ 24 участника международных олимпиад.

 

Ольга Загоруйко