Новости МТРК

В СКГУ им.М.Козыбаева прошла ежегодная ярмарка вакансий

Такие встречи в СКГУ проходят каждый год. Ярмарка вакансий — хорошая возможность подыскать себе место работы еще до получения диплома. Университет уделяет этому вопросу большое вынимание, ведь важно не только выучить, но и трудоустроить молодых специалистов. В этом году вуз оканчивают более 700 студентов.

Инна Некрасова, специалист по трудоустройству выпускников и карьерному росту СКГУ им.М.Козыбаева:

— Выпускаем педагогические специальности, технические, сельскохозяйственные. Самые востребованные — машиностроение, строительство, приборостроение.

Самая интересная часть встречи работодателей со студентами — неофициальная. В прошлом году во время живого диалога удалось трудоустроить свыше ста человек. Информация о вакансиях представлена на стендах. Больше всего в нашем регионе нуждаются в педагогах. Но и выпускников с этой специальностью в этом году больше других. Карлыгаш Балгабаева — будущий филолог — уверена, без работы не останется.

Карлыгаш Балгабаева, студентка СКГУ им.М.Козыбаева:

— Я заканчиваю по специальности «Казахский язык и литература». Хочу на ярмарке найти работу, желательно в Петропавловске.

Многие предприятия региона активно сотрудничают с вузом. Например, «Севказэнерго» — ежегодный участник ярмарки. В рамках социального партнерства студенты университета проходят там практику. Многие после остаются работать. Те, кто еще не был на предприятии, могут сегодня предложить свою кандидатуру.

Елена Пальянова, ведущий специалист по организационному развитию АО «Севказэнерго»:

— Мы тесно сотрудничаем с университетом. Нам нужно порядка 16 специалистов в городе, также в районах области 6 человек.

Порядка 30 предприятий ищут себе молодых специалистов. В рамках сельской квоты в районы области поедут работать 46 человек.

 

Ксения Куценко