Сельское хозяйство

В Петропавловске продолжается вакцинация КРС

К весенней вакцинации домашнего скота ветеринары приступили в марте. Ставят прививки против сибирской язвы и бешенства. Также проверяют кровь на туберкулез и бруцеллез. Привел двух своих буренок на обследование и житель Рабочего поселка Николай Ворочалкин.

Николай Ворочалкин, житель Рабочего поселка:

— Третий год держим коров. Прививки ставим постоянно весной и осенью, чтобы скот не болел. Тех, кто не ставит, стараемся выгонять из табуна, чтобы не заразили скот.

Ветеринары в этом году уже обследовали 270 голов КРС на бруцеллез и 400 — на туберкулез. Больных не выявили.

Ибраим Курпенов, директор ветеринарной станции г.Петропавловска:

— В прошлом году у нас выявлена одна голова Подгорой. Туши сдали на мясокомбинат. Больное животное сразу изолировали из стада. Потом у владельца были проведены все санитарные работы: побелка и санобработка.

Проводят ветеринары и идентификацию молодняка. Ставят вот такие бирки. Позже все данные о животных фиксируют в ветпаспорте и вносят в единую электронную базу. Завершить весенние противоэпизоотические мероприятия ветеринары планируют до конца мая. Всего в Петропавловске планируют привить 700 голов КРС, 500 овец, порядка 200 свиней и в два раза меньше лошадей. На эти цели из республиканского бюджета выделено около полутора миллионов тенге.

 

Гульнара Мажикеева