Правоохранительные органы

Т5 млн за сутки взыскали полицейские СКО с должников

В базе данных системы «Дорожный пристав» более 13 тысяч cевероказахстанцев. Нарушители общественного порядка и правил дорожного движения задолжали государству порядка 80 миллионов тенге. В потоке машин такая автоматическая видеосистема сразу выявляет неплательщиков. Остановили и петропавловца Владимира Бурмакова. За ним числится долг — 31 тысяча тенге.

Владимир Бурмаков, автовладелец:

— 25 марта это случилось. Получилось так. Оплачу в ближайшее время. Там 31 тысяча тенге.

Благодаря таким рейдам полицейские региона за сутки взыскали с должников 5 миллионов тенге. В эти дни в области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Жауапкершілік». На контроле — все злостные неплательщики.

Булат Жексембинов, начальник ОАП УАП ДВД СКО:

— Задержано три единицы автотранспорта должников и водворены на штрафстоянку. Среди них один должник — житель Петропавловска, у которого имеется задолженность свыше миллиона тенге.

Всего на нарушителей правил дорожного движения полицейские наложили штрафов на 190 миллионов тенге, 110 из них уже взыскали.

Булат Жексембинов, начальник ОАП УАП ДВД СКО:

— В соответствии с действующим административным законодательством предусмотрено сокращенное производство, добровольное и принудительное. В случае сокращенного производства на то лицо, на которое наложен штраф, он может оплатить 50 процентов от санкции. В случае неоплаты в течение семи дней, сумма увеличится в два раза.

Завершится оперативно-профилактическое мероприятие «Жауапкершілік» 13 мая.

 

Гульнара Мажикеева