Новости МТРК

Республиканский форум молодежи «Тіл — татулық тірегі» прошел в СКО

Узбеки, уйгуры, немцы. Участники форума торжественно проходят в зал. Это представители разных этносов. Их объединяет не только многонациональный Казахстан, но и знание нескольких языков. В первую очередь, государственного.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— От имени акима СКО поздравляю вас с открытием форума. Добро пожаловать на землю, где родился Кожаберген жырау, Габит Мусрепов, Сабит Муканов, Шал аын и Иван Шухов. Президент на сессии Ассамблеи народа Казахстана сказал, что у кого есть единство, они счастливы и богаты. Государственный язык — это объединяющая сила всех жителей страны.

С трибуны делегаты рассказывают о себе. Где учились, работают и на каких языках разговаривают. Нигара Пайзиева из города Темиртау. Она детский инструктор по физкультуре.

Нигара Пайзиева, инструктор по физической культуре, г.Темиртау:

— По национальности я узбечка. Закончила русскую школу, в университете училась в казахской группе. Я провожу занятия на двух языках, также пользуюсь английским языком. Я считаю, что язык нужно начинать учить не в детском саде, а в семье.

Феруз Намет родом из Алматинской области. Служит по контракту в воинской части 6637. Он из интернациональной семьи: папа — уйгур, мама — украинка. Знает пять языков. Родители, говорит, еще больше.

Феруз Намет, военнослужащий ВЧ 6637, г.Петропавловск:

— Папа и мама знают по 12 языков, мы по пять. Каждый в семье старается развиваться. На русском и казахском я разговариваю с детства. Я хочу знать еще больше языков. Если развивается страна, то и нам нужно. Я хочу выучить немецкий, он мне интересен.

Форум этнической молодежи в Казахстане проходит в седьмой раз, в Петропавловске — впервые. В нем участвуют 60 делегатов из разных регионов страны.

Толкын Исакова, руководитель управления Министерства культуры и спорта РК:

— Цель форума — пропаганда и развитие госязыка среди этносов и всего населения Казахстана. Все делегаты владеют государственным языком. Это госслужащие и работники бюджетных организаций.

Эти люди — пример для подражания, говорят организаторы. Во время форума, а проходить он будет один день, они посетят мастер-классы и акции.

 

Кристина Горбаченко