Важное за неделю

Ремонт на трассе «Петропавловск- Жезказган» в 2016 полностью завершится

 

Вместо обычных авто по правой стороне проезжей части едут катки и самосвалы. Этой весной ремонт трассы возобновили. Реставрируют участок от озера Пестрое до кокшетауской развязки. Это больше 10 километров полотна. Работы начали в июне 2015. И уже до конца этого года их планируют полностью завершить. Хотя по проекту окончание строительства намечено на февраль 17.

Байкен Абдыкаримов, руководитель ПТО филиала АО «К-дорстрой»:

— Категория дороги будет первая, как она и была, но только уже будет полностью колесоотбойный брус, будет 4 площадки разворота. Если автолюбитель захочет проехать в обратную сторону, то ему придется доехать до площадки разворота.

На въезде в аул Бесколь теперь нет подземного пешеходного перехода. Вместо него там установят светофор. Всего на новом участке их будет четыре. Еще сделают два скотопрогона. Они же будут пропускать лишнюю воду. Ни спусков, ни подъемов. Полотно полностью выравнивают. Кстати, по новым стандартам увеличится и ширина дороги.

Байкен Абдыкаримов, руководитель ПТО филиала АО «К-дорстрой»:

— Проезжая часть уже 9 метров 25 см. Одна полоса движения 3, 75. По старым было 3,5. Плюс используются полосы разгона на безопасные повороты.

Дорога состоит из пяти слоев. Сейчас укладывают самый нижний — подстилающий. За рулем автогрейдера — Александр Чупин.

Александр Чупин, машинист автогрейдера филиала АО «К-дорстрой»:

— Работаем в две смены. Я работаю с 7 утра до 7 вечера. Вызываем геодезию, они нам показывает, сколько насыпать, сколько срезать — и мы начинаем этим заниматься, выравнивать, готовить. Кто-то основание, кто-то м-200, кто-то с-4.

Здесь работают около сотни человек и 60 единиц техники. Материалов, говорят, хватает. Привозят их из Кокшетау. Еще дополнительно используют недавно снятый асфальт, так предусмотрено технологией. Ремонт трассы обойдется больше чем в 5 миллиардов тенге. Свыше миллиарда уже освоили, говорят специалисты. Все средства — из республиканского бюджета.

 

Александра Салмина