Новости МТРК

Петропавловцы зачастую нарушают правила выгула собак

Правила содержания домашних питомцев в Петропавловске разработали два года назад. Один из главных пунктов — хозяева должны выгуливать животных в специально отведенных для этого местах. Только таких в нашем городе нет.

Поэтому на улицах, в парках, на детских площадках четвероногие свободно прогуливаются, оставляя после себя экскременты. На вопрос, когда такие площадки появятся в Петропавловске, и кто за это отвечает, в горакимате сказать не смогли. Прокомментировал его депутат маслихата Павел Афанасьев.

Павел Афанасьев, депутат городского маслихата:

— Я думаю, что в ближайшей перспективе депутаты городского маслихата, конечно, зададут этот вопрос исполнительной власти. Мы берем на себя такую ответственность. Но поскольку сами мы не являемся разработчиками таких правил, мы их только утверждаем — перечень этих зон. Но инициатива, конечно, должна исходить от местной исполнительной власти.

Только за прошлый год в детскую областную больницу обратились более 140 человек. Бывали случаи, когда после укуса собаки ребенку приходилось ампутировать руку или ногу.

Борис Гончаров, заведующий отделением травматологии и ортопедии детской областной больницы:

— Укушенные раны опасны ядом, который находится в слюне животного. И если не оказать своевременную помощь и не начато проведение вакцинации, исход может оказаться летальным. Иными словами, лечения у бешенства нет.

Боятся собак и дети, и взрослые. Особенно, если животные гуляют без поводков и намордников. Многие любители пеших и велосипедных прогулок, которые приходят в парк, стараются обходить стороной старую его часть. Говорят, вынуждены корректировать маршруты, чтобы не встретиться с зубами лучших друзей человека.

Лабрадор по кличке Граф у Валентины Дедовой появился год назад. Несколько раз в день они обязательно выходят на прогулку. При этом собака всегда на поводке, и если они в общественном месте — в наморднике. Говорит, важно обезопасить от проблем и себя, и прохожих.

Валентина Дедова:

— Во-первых потому, что собака сама по себе большая, ну и люди у нас таких собак пугаются. Поэтому это обязательно. Прививки тоже уже все давным давно проставили. Недавно от клещей прививались.

У Светланы Радугиной итальянский мастиф. Он без намордника, зато хозяйка четвероногого друга показывает мешочки, говорит — без них на прогулку не выходят.

Светлана Радугина:

— Мы — законопослушные. Убираем за собачкой, но опять же проблема. Выкинуть некуда. Либо нет урн, а если есть, то не предназначены для таких отходов. Приходится нести все с собой домой.

Алена Подласова, корреспондент:

— Но это скорее единичный случай. Конечно, мы не стали следить за собаками, и уж тем более снимать на камеру, как они справляют свою нужду на газонах и тротуарах. Но те, кто гуляет, например, здесь, в старом парке, прекрасно знают, за животными мало кто убирает.

Кстати, правила выгула домашних животных в каждом городе устанавливают свои. За их исполнением следят полицейские. Только с начала года за нарушение 408 статьи о правилах содержания и выгула собак и кошек стражи порядка взыскали около полумиллиона тенге.

Денис Шерстобитов, инспектор отдела профилактики правонарушений МПС ДВД СКО:

— Действия, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу физических лиц, влекут штраф в размере 10 МРП. За текущий период участковыми инспекторами местной полицейской службы выявлено 1826 фактов нарушения.

Запретят ли выгул собак в парках и скверах и выделят ли им для этого отдельную территорию, пока неизвестно. Инициатива должна исходить от городского акимата. Пока остается надеяться на порядочность хозяев четвероногих, которые обязаны соблюдать правила выгула домашних животных.

 

Алена Подласова