Новости МТРК

В СК принята «Дорожная карта» по подготовке к сезону лагерей

В прошлом году летний отдых североказахстанских школьников прославился на всю страну, далеко не с лучшей стороны. Два случая массового отравления, госпитализация детей, судебные разбирательства. ЧП произошло из-за халатности, за которую виновных наказали. Но повториться подобная ситуация не должна, говорят специалисты отдела образования. Потому подготовку к летнему сезону начинают заранее. На это из бюджета выделено 266 млн тенге.

Светлана Летучая, руководитель отдела управления образования СКО:

— В области принята «Дорожная карта» по подготовке к сезону лагерей. На местах приняты планы по укреплению материально-технической базы лагерей на 2016-2018 годы. Приемка будет проходить до 5 июня. После 10-го мы планируем организовать заезд детей, но в соответствии с нормами заезд может осуществляться только когда среднесуточная температура будет не менее 16 градусов.

Летом будут работать 533 пришкольных площадки. А вот сколько лагерей откроется, пока неясно. В этом году каждому детскому оздоровительному учреждению придется пройти проверку на соответствие нормам. Так как законодательство ужесточили, заветный документ и разрешение работать получат далеко не все.

Татьяна Горлова, заместитель руководителя департамента по защите прав потребителей СКО:

— Если в лагере нет централизованного водоснабжения и разводящих сетей, можно от скважины, нет горячей воды и ее разводки на пищеблоки и корпуса, нет условий для мытья детей, не хватает инвентаря. При невыполнении мероприятий, которые позволят нам выдать положительное санэпидзаключение, ни один лагерь открыт не будет.

За самовольную деятельность руководству лагерей придется заплатить штраф 100 МРП — это порядка 200 тысяч тенге. В прошлом году пять оздоровительных баз закрыли прямо в разгар сезона. Сейчас в нашем регионе их 16, и ни одна не соответствует нормам. Чтобы привести всё в порядок, остался только месяц. Если дирекция детских лагерей не успеет выполнить все государственные требования, североказахстанские школьники будут отдыхать у себя во дворах и на дачах.

 

Ксения Куценко