Новости МТРК

Сезон охоты на велосипеды начался в Петропавловске

Угнать за 60 секунд. Это не реалити-шоу, а сезон охоты на двухколесных коней. В обеденное время пенсионер заглянул в продуктовый магазин, а велосипед оставил возле входа. Когда вышел, транспорта на месте не было. Мужчина не растерялся и сразу позвонил в полицию.

Юрий Синягин, потерпевший:

— Оперативники быстро приехали. Сделали осмотр, посмотрели видеокамеры, которые установлены у магазина, и в течение двух часов раскрыли данную кражу.

Воруют велосипеды и днем, и ночью. Для злоумышленников не имеет значения их стоимость, марка и техническое состояние, говорят полицейские, практически всегда украденное выгодно продается.

Серик Альжанов, заместитель начальника отдела криминальной полиции УВД г.Петропавловска:

— В основном, воруют в дневное время велосипеды, которые были оставлены без присмотра около подъездов и около магазинов, в ночное время совершаются кражи из подъездов велосипедов, которые не были оборудованы специальными средствами. С целью недопущения краж просим граждан не оставлять велосипеды без присмотра и в подъездах.

Если же велосипед все-таки угнали, нужно сразу обратиться в полицию. С начала года в Петропавловске зарегистрировано 17 подобных краж, больше половины из них удалось раскрыть.


Кристина Горбаченко