Новости МТРК

На ипподроме Кулагер в а.Бесколь открылся сезон соревнований

Кони запряжены, жокеи готовы. К линии старта мчатся участники первого заезда. Начинают с гладкой скачки на 1600 метров. Сразу после финиша победители этого заезда получают кубки, дипломы и памятные медали. Скачки продолжаются. Сейчас идет кунан байга.

Соревнуются жеребята-двухлетки, дистанция 5 тысяч метров. Этот вид программы один из самых зрелищных. Победителем в заезде стал жокей из Тимирязевского района Артем Элленберг со своим скакуном по кличке Самбист. Несколько секунд не хватило наезднику из района им. Габита Мусрепова, он пришел вторым.

Есдаулет Рыспамбетов, участник соревнований, район им. Г.Мусрепова:

— Для меня заезд был очень интересным, нравится байга, зрелищный вид спорта. Сильные соперники были, лошади хорошо подготовленные, шли нога в ногу. Я очень рад своему второму месту.

В десяти заездах участвует 51 лошадь. Для участия в аламан байге скакунов готовили по особому.

Мурат Калыков, главный судья соревнований, директор ДЮСШ конных видов спорта:

— Это наш национальный вид спорта, где лошади бегут на длинное расстояние, 15 километров. Выдерживает самая сильная лошадь, которая много готовится к этому забегу. Здесь, как у спортсменов, кто больше и лучше готовится, тот и побеждает.

Для участия в соревнованиях возрастных ограничений нет. Главное условие — уметь хорошо держаться в седле. В Северном Казахстане конными видами спорта занимаются около 140 человек.

 

Алена Подласова