Сельское хозяйство

15 лет в ИП «Косяненко» выводят и продают суточных утят и цыплят

Эти цыплята домашней породы только из инкубатора. Вылупились они часа полтора назад. Сейчас весят всего 40 граммов. Но уже через 5 месяцев подрастут до полутора килограммов и начнут нестись. Выводят здесь и мясистых бройлеров. Но основное направление — утята. В инкубационном цехе работают две машины. В каждую вмещается до 45 тысяч яиц. Эти — как раз утиные. Выводок появится за четыре недели. Все это время за процессом следят с помощью специального оборудования.

Николай Косяненко, директор ИП «Косяненко»:

— Контролирует температуру, контролирует влажность, контролирует вентилятор, обороты. Все, что нужно для качественной инкубации, этот прибор способен сделать. Оповестить о поломке может. У нас также есть генератор, который способен поддерживать все наше производство.

Здесь — уже подросшие птенцы. Им около недели. В батареях можно разместить до 8 тысяч птиц, в клетках — вдвое меньше. Нина Моисеенко следит за тем, чтобы утята и цыплята не замерзли и были сытыми. В этом году на предприятии завели новые породы уток. Раньше выращивали «пекинку». Теперь перешли на российские — «агидель» и «фаворита». Говорят, эти птенцы пользуются большим спросом у покупателей. Они быстро растут и качество мяса лучше. Суточный молодняк весит около 90 граммов.

Нина Моисеенко, заведующая производством ИП «Косяненко»:

— За 42 дня они набирают вес 3100-3200. Птица мясистая, жирка меньше, чем в белой «пекинской» уточке. Разводим мы еще хохлатых уточек. Правда их у нас еще мало, оставляем себе, чтобы развести и на следующий год удивить покупателей. Хохлатая — ближе к домашней утке, она меньше по весу, но мясистая, жирка очень мало.

Один утенок стоит около 200 тенге, цыпленок — 80. Яйцо для вывода свое. Здесь выращивают маточное поголовье. Это около 2,5 тысяч уток разных пород. Петропавловск, Булаево, Корнеевка, Явленка. Кроме местных, продукцию «Косяненко» приобретают и в других городах Казахстана. Возможно, скоро выйдут на российский рынок.

Николай Косяненко, директор ИП «Косяненко»:

— На сегодняшний берут достаточно хорошо, если остатки в молодняке у нас есть, но это не потому, что мы их не можем продать, а потому, что мы хотели бы обеспечить розничную торговлю для постоянных клиентов.

В месяц продают порядка 25 тысяч суточных утят, цыплят — 10 тысяч. В планах у Николая Косяненко обновить инкубаторы и открыть цеха для забоя и переработки мяса птицы.

 

Александра Салмина