Новости МТРК

Почти 850 тысяч тенге за нарушение правил госзакупок

Природоохранная прокуратура проверила соблюдение правил госзакупок в двух лесных хозяйствах — «Есильском» и «Кызылжарском». В первом выявила три нарушения, во втором — пять. За каждое предусмотрен штраф — 50 МРП с должностного лица. Общая сумма взысканий составила около 850 тысяч тенге. К дисциплинарной ответственности привлекли шесть человек, к административной — двоих. Это руководители лесных хозяйств.

Аскар Жунусов, старший прокурор специализированной природоохранной прокуратуры СКО:

— За 2014-2015 годы были выявлены нарушения законности. Были отданы предпочтения некоторым потенциальным поставщикам при оказании госуслуг. Закупал определенные услуги, товары, т.е. приобретение оргтехники, компьютерной техники. При выставлении данных наименований были указаны конкретные наименования техники закупаемой, определенные параметры, что не допускается законодательством.

Кроме того, природоохранные прокуроры провели проверку в лесном хозяйстве «Орлиногорское». И выяснили — площади посадки саженцев берез на бумаге оказались больше, чем в действительности. Эти фото были сделаны в Акжарском районе во время проверки. Здесь на месте борозды должны были расти молодые березы, но их нет. Хотя лесничие отчитались, что в Алкатерекском сельском округе работа по лесоразведению выполнена в полном объеме. На самом деле — лишь на 80 процентов.

Аскар Жунусов, старший прокурор специализированной природоохранной прокуратуры СКО:

— В текущем году согласно проекту на территории СКО КГУ «Лесное хозяйство «Орлиногорское»» должно было быть засеяно сеянцем березы, рекомендовано — 323 га. Фактически же было засеяно — 70 га. При фактической проверке при визуальном осмотре было засеяно всего лишь 58 га.

После прокурорской проверки лесничие провели работу над ошибками — все березы были высажены, а виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Ольга Загоруйко, корреспондент:

— Всего в этом году специализированная природоохранная прокуратура провела свыше десятка масштабных проверок. Выявлено 71 нарушение. Больше всего в сфере охраны растительного и животного мира.

 

Ольга Загоруйко