Новости МТРК

7 месячных расчетных показателей за нарушение правил купания на воде

Купаться можно только там, где есть оборудованные пляжи. Таких в регионе 38, 2 из них — в Петропавловске. Но чаще всего эти требования любители отдыха на воде игнорируют. Спасатели обещают: от предупреждений перейдут к действиям. Нарушившие запрет будут расплачиваться за удовольствие не по правилам.

Аскат Ержанов, начальник управления гражданской обороны ДЧС СКО:

— В административном кодексе есть статья, где за купание в небезопасном месте предусмотрена ответственность в виде штрафа. Физическим лицам предстоит заплатить 7 МРП, представителям малого предпринимательство 10 МРП, крупным предпринимателям — 60.

Совместные рейды с местными полицейскими начнутся уже с 1 июля. Только по Петропавловску возьмут на контроль порядка 30 зон дикого отдыха. А вот в 8 районах области вообще нет ни одного оборудованного пляжа. Этот вопрос будет решаться, обещают спасатели.

Аскат Ержанов, начальник управления гражданской обороны ДЧС СКО:

— Мы проведем мониторинг мест, где чаще всего купаются люди. Если эти места будут соответствовать нормам мы включим их в список разрешенных.

Все эти меры принимаются для того, чтобы не допустить человеческих жертв на воде. За 6 лет на реках и озерах области погибли почти 200 человек, из них 36 в прошлом году и один утонувший зарегистрирован уже в 2016. Рыбак пренебрег мерами безопасности.

Спасатели также напоминают — не освобождаются от ответственности и арендаторы водоемов, им необходимо установить границы заплыва, знаки ограждения, предусмотреть пункт медпомощи, обследовать дно. В случае несоблюдения этих требований грозят штрафы и немалые.

Еще одна актуальная тема весенне-летнего сезона — пожары. Пока не зарегистрировано ни одного, а в прошлом году в это время огнеборцы трижды выезжали на лесостепные возгорания. Всего в 2015 было 7 пожаров в лесу и 3 в степи.

Денис Шуваев, начальник управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС СКО:

— Двое человек были приговорены к ответственности — штраф составил 100 МРП, потому что возгорание произошло из-за невнимательности, когда люди сжигали траву сухую.

Спасатели уверяют, что готовы к весенне-летнему сезону — создан резерв ГСМ, ведется мониторинг лесных угодий и полей как на земле так и с космоса. На борьбу со степными пожарами в этом году выделено почти 5 млн. тенге.

 

Ксения Куценко