Новости МТРК

В ПСЭК прошло традиционное вручение космических премий

В гости в Петропавловский строительно-экономический колледж приехали знаменитости. Космонавт 1 класса, ветераны Великой Отечественной, депутаты и профессора.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— Это люди, у которых можно многому научиться. Это те люди, которые своим трудом, своим отношение к своей земле доказали и показали, как нужно любить свою страну.

Александр Викторенко совершил четыре полёта на орбитальную станцию «Мир» и шесть раз выходил в открытый космос. Он пробыл за бортом станции почти 20 часов. Приехать на свою родину у знаменитого летчика, Героя Советского союза не получалось несколько лет. Пропустить 15-летний юбилей вручения «космической» премии Александр Викторенко не смог. Космонавт даже отказался от участия в параде Победы в Москве.

Александр Викторенко, летчик-космонавт, Герой Советского Союза, почетный гражданин СКО:

— Я прибыл с большим удовольствием и чувством радости. Не пошел даже на День Победы в Москве. Я встречу этот праздник со своими земляками. Я конечно стесняюсь, что есть премия моего имени, я ведь еще живой, но раз это для благого дела, то наверное можно.

Самая долгожданная часть праздника — вручение традиционных премий и дипломов. Здесь их называют звездными, потому как награды носят имя Александра Викторенко. В честь юбилея выпусти ещё и медали. Получают их отличники учебы, талантливые студенты колледжа. Сегодня их 13.

Артем Мокринский, студент ПСЭК:

— Я студент технологического отделения, 3 курс. Когда поступил и узнал, что есть эта премия, сразу поставил цель получить ее. Спустя три года, приложив усилия, я смог этого добиться. Я смог лично поздороваться с летчиком, получил от него ценные советы».

Именную стипендию знаменитого земляка также получили 8 преподавателей и 4 социальных партнера колледжа. Это компании и предприятия, которые берут на практику студентов. За 15 лет обладателями космической премии стали больше 200 учащихся и около 150 педагогов.

 

Кристина Горбаченко