Народ в потоке истории

«Бессмертный полк» прошел по центральной улице Петропавловска 9 мая

Суть этой патриотической акции в том, чтобы не забывался подвиг советских солдат, которые на фронтах и в тылу делали все, чтобы защитить нашу Родину от фашизма. Акция «Бессмертный полк» в Петропавловске проходит третий раз. Количество участников растет с каждым годом.

В строю тысячи североказахстанцев. В руках у каждого из них портреты отцов, дедов и прадедов, которые ценою своей жизни отстояли Победу. Жительница Петропавловска Наталья Тепловодская участвуют в шествии второй раз. В руках у нее портреты дедушек Ивана Сумина и Степана Тепловодского.

Наталья Тепловодская, жительница г.Петропавловска:

— В 1944 году он погиб в Латвии в бою против фашистских танков. Дома у него остались жена и дети.

Стартовала колона Бессмертного полка от Вечного огня по улице Пушкина. В память о героях, которых уже нет с нами, североказахстанцы прошли по центральным улицам Петропавловска. Бессмертный полк снова в строю. Народное движение, которое охватило многие города России и Казахстана, набирает популярность и далеко за рубежом. Каждый портрет — история отдельного человека.

Наши отцы отстояли в неравном смертельном бою нашу родину и свободу. Сегодня мы участвуем в акции «Бессмертный полк» пусть эта память сохранится на века и ее продолжит молодое поколение. Мы несем портреты своих родителей, которые участвовали в ВОв. Вечная им память. Завершилось шествие Бессмертного полка возложением цветок к обелиску Славы в парке культуры и отдыха.


Гульнара Мажикеева