Новости МТРК

Полевую кухню и праздничный концерт для горожан организовали в Парке победы

Ровно год назад в Парке Победы открыли Аллею Славы Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы. Здесь увековечили имена 66 североказахстанцев, установили памятник Воину-освободителю. Сегодня сотни петропавловцев пришли сюда, чтобы почтить память павших в боях. Семья Тарасенко в полном составе. Все в военной форме. Таким примером Сергей хочет научить своих сыновей Владислава и Данила быть настоящими мужчинами.

Сергей Тарасенко, житель г.Петропавловска:

— У нас воевали два моего деда. Один погиб в первом же бою за Москву, а второй прошел всю войну, был разведчиком. Хочу, чтобы сыновья были патриотами, любили свою страну.

Вот главные герои праздника. Наши земляки, которые воевали за Родину и мирное небо. В руках у всех цветы, как символ памяти и скорби. Первая корзина в честь павших на поле брани от главы региона Ерика Султанова. Большой колонной петропавловцы несут гвоздики и тюльпаны к стеле Победы.

В первых рядах ветераны. Война забрала у них отцов, друзей и четыре года жизни. О сороковых годах мы знаем из книг и рассказов дедов и прадедов. Кто-то видел войну и в мирное время. Говорят, цену этой победы невозможно забыть.

Вруйр Геворгян, ветеран войны в Афганистане:

— Война не приносит ничего хорошего. Когда смотришь фильм, кажется не так страшно, а когда там побываешь, то понимаешь. Я видел войну, служил в Афгане с братом, он там погиб.

Марина Купреева:

— У меня дедушка на войне погиб, дедушка участвовал молодым, мама труженик тыла. Праздник и радостный и грустный. Желаю, чтобы никогда не было войны.

Мария Кужилина:

— День Победы для меня важный праздник. Мне приятно осознавать, что мой прадед участвовал в ВОв. Андрей Иванович Плешаков участвовал в Японской войне.

Здесь разносится запах солдатской каши. Её приготовили военнослужащие. Развернули целую полевую кухню.

Владимир Дорохов, солдат-повар воинской части 6637:

— Мы здесь с 9 часов утра. Приготовили перловую кашу. Будет кормить полторы тысячи человек. Каша вкусная, думаем, всем понравится.

Ветеранов и тружеников тыла пригласили в палатку. Они смогли отведать солдатскую кашу и фронтовые сто грамм. Не отказалась от угощений и труженица тыла Валентина Попова. Каша ей понравилась. Говорит, о такой, в войну могли только мечтать.

Валентина Попова, труженица тыла:

— Когда началась война, мне было 6 лет. Два года я просидела дома, запертой, в Акмолинске. Никакой каши и ничего не было, голодовали мы. У меня была дистрофия первой степени. А потом, чтобы мы не умерли нас забрали на завод и дали рабочие карточки. Каша сегодня вкусная, спасибо, что о нас не забывают.

 

Кристина Горбаченко