Общество

На ул.Конституции Казахстана 9 мая организованы 4 развлекательные площадки

Ольга Загоруйко, корреспондент:

— На улице Конституции Казахстана в День Победы организованы четыре развлекательные площадки. Основная на центральной площади. До самого вечера здесь будет идти праздничный концерт.

Свои поздравления дарят творческие коллективы Петропавловска. Среди них народный театр драмы при городском доме культуры. В честь Дня Победы артисты подготовили номера на военную тему. Театр был основан 55 лет назад. Сейчас на сцене молодое поколение артистов.

Роман Цибизов, артист народного театра драмы городского дома культуры:

— Хотелось бы от всей души поздравить уважаемых ветеранов с Днем победы. Пожелать им здоровья, счастья.

За победу в Великой Отечественной Советскому союзу пришлось заплатить немалую цену. Более 27 млн погибших. Североказахстанцы хранят память о тех, кто воевал на фронте и работал в тылу. Рассказы ветеранов они передают своим детям, чтобы память о героях жила вечно. Окунуться в атмосферу 40-х годов прошлого века можно было на театрализованной площадке около историко-краеведческого музея.

Одни фотографировались с солдатами, другие перевоплощались в них, проходя через импровизированное минное поле. На этой выставке — фотографии североказахстанцев, воевавших против фашистской Германии. Увидеть танки, самолеты и корабли того времени — всего 65 моделей — можно было на бесплатной выставке стендового моделизма. Авторы воспроизвели все до мельчайших деталей — только в миниатюре.

Ирина Горбацевич, специалист областного историко-краеведческого музея:

— Здесь у нас есть японский танк. Он был в единственном экземпляре. При транспортировке в США был утерян.

В сквере возле библиотеки имени Сабита Муканова развернулась еще одна выставка. Ее посветили героям Великой Отечественной, в честь которых названы улицы Петропавловска. Всего их 12. Например, в микрорайоне Береке проходит улица Абу Досмухамбетова. Он был уроженцем Кызылжарского района.

Погиб под Днепром, защищая от фашистов захваченный плацдарм. Раненый, с гранатами в руках, он бросился под вражеский танк. Пятый год подряд молодежь отмечает великий праздник по особенному- спортивно. Акция «Рекорд Победы» состоялась в парке культуры и отдыха. В ней могли участвовать все желающие.

Азат Шаймерденов, организатор акции «Рекорд Победы»:

— Наша задача — отжаться 25 938 раз. Именно столько дней мы прожили со Дня победы. Таким образом мы хотим сказать спасибо.

Отмечать 9 мая в Петропавловске закончат ближе в полуночи. В 23 часа в парке Победы состоится праздничный салют.

 

Ольга Загоруйко