Общество

9 мая североказахстанцы возложили цветы к Обелиску Славы

У Обелиска Славы почётный военный караул. Сотни петропавловцев и гостей города пришли сюда, чтобы отдать дань памяти солдатам, погибшим на полях сражения самой кровопролитной войны. Встали в строй и фронтовики. Несмотря на возраст, боевая выправка у ветеранов, как и прежде. На груди у них ордена и медали, по которым можно узнать боевой путь каждого. Отметить День Победы пришел и Николай Елисеев. 10 мая ему исполнится 91 год.

Николай Елисеев, участник ВОв:

— Второй украинский фронт. До Кенинсберга дошли. В 1946 году меня направили на Дальний Восток. Желаю, чтобы войны не было, жили мирно.

Первая корзина цветов от главы региона Ерика Султанова. Красные гвоздики как символ Победы, мужества и храбрости ложатся к подножью памятника. Несут их ветераны, представители общественности и молодежь.

Зинаида Распопова:

— В этот праздник, каждый патриот Родины должен прийти и поклонится тем кого нет и поблагодари тех кто жив и ковал эту Победу.

Сагындык Сансызбаев:

— У меня на войне участвовал прадедушка. Сегодня пришел поздравить ветеранов ВОв. Их осталось мало. Желаю им здоровья и спасибо за независимость нашей страны.

Никита Павлов:

— Сегодня важный и великий день. Мы благодарны, что много лет тому назад они защищали наше государство.

Минутой молчания североказахстанцы почтили память солдат, которые ценой собственной жизни отстояли наше право на свободу и независимость. Проходят годы, сменяются и уходят в прошлое события, но никогда не померкнет в памяти североказахстанцев подвиг земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны.


Гульнара Кали