Общество

В Петропавловске 9 мая обычные машины превратились в военные

Ревут моторы. Ко дворцу спорта съезжаются мотоциклисты. Сегодня здесь порядка 40 человек в шлемах и кожаных костюмах. Таким внушительным составом они собираются уже не первый год.

Игорь Долгорожев, представитель клуба «Свободный мотосоюз»:

— Хотим выразить просто дань уважения. Память погибшим тем, кто сражался, кто работал в тылу. Война коснулась всех, у каждого в семье есть о ком вспомнить. У меня один дедушка пропал без вести, один орденоносец, бабушки работали в тылу. Родители дети войны, поэтому у всех это еще в памяти и хотелось бы, чтобы не забывалось.

Объявлена минутная готовность. Под флагами Красной армии и независимого Казахстана в сопровождении патрульной полиции мото-любители мчатся в путь. Он у них неблизкий — едут до Парка Победы. Это уже поворот на аэропорт — место встречи автомобилистов. Пока машины стоят длинной колонной у обочины, можно их рассмотреть.

Обычные средства передвижения превратились в военный транспорт. Фантазией и остроумием петропавловцы не обделены. Тут и Катюши с зенитками, и танки с пушками. Вот модель Т-34. Грозой фашистов тойота стала всего за вечер. Сделал ее с друзьями Максим Снегирев. Говорит, военным конструктором быть не так уж и сложно.

Максим Снегирев, житель г. Петропавловска:

— Использовал краски, гуашь, флаги заказывал, купил тазик в магазине, покрасил его, прикрепил дуло.

Максим, кстати, участвует в автопробеге уже второй год. В танке вместе с ним жена и бабушка Людмила Петровна Ремига — она труженица тыла. В этом году к ним присоединился еще один боец. Артем пока только начинает ходить, но уже прапорщик. Костюмы к празднику шили специально, на заказ.

Андрей Кручинин свой микробус украсил тоже за вечер. На машине изображены герои и гордость семьи. Участники войны — бабушка и два деда. На крыше авто — ракетница, которую, кстати, он смастерил сам. Из обычных пластиковых бутылок. Ну, а на часах 10 утра. Самое время начинать.

Впереди отечественные автомобили. Старенький москвич и запорожец указывают направление. Колонна длинная. Зрелище красочное. Люди бросают свои дела, чтобы посмотреть и заснять авто-шествие. Дороги в городе оцеплены. Светофоры временно не работают. Украшенные машины мчатся к назначенному месту. Финишируют автомобили возле парка Победы.

Александра Салмина, корреспондент:

— И вот машины заглушили моторы. Каждый год желающих вот так отдать дань подвигу Великих солдат все больше. В этом году финишировали около сотни авто. Кстати, на этом программа участников автопробега не закончена.

Автолюбители идут к стеле Победы. Организаторы отмечают, такие пробеги в Петропавловске проходят уже пять лет. Участвовать может любой желающий. Но заявку подавать нужно заранее.

Виталий Михайлов, организатор автопробега:

— Вообще, требования были просты. Нужно было зарегистрироваться, расписаться в технике безопасности, быть на съездах, быть в курсе, украсить автомобили, вот собственно и все. Люди подъезжали позже, но мы успели их зарегистрировать, кто не успел. В следующем году приезжайте.

Все участники собрались, и теперь самое время отпустить в небо шары.

 

Александра Салмина