Новости МТРК

За отличную службу 16 пожарных СКО получили благодарственные письма и грамоты

Защитить от огня — золотыми буквами вышито на знамени. Его гордо, чеканя шаг, несут пожарные. На плацу сегодня собрались не только спасатели, но и их родственники. Для многих это ответственный и радостный день. Девять молодых специалистов принимают присягу.

Обещание быть преданным родине и народу дал Николай Юрченко. Полгода назад он решил стать огнеборцем. Привлекает перспектива карьерного роста. Работает он на пожарном посту села Ленинградского. Должен следить за безопасностью больше чем 10 населенных пунктов Акжарского района.

Николай Юрчеко, пожарный пожарного поста №8 с. Ленинградского, Акжарский район:

— После армии поступил на противопожарную службу. Сегодня принял присягу, чувствую, что стал полноценным пожарным. Буду служить Республике достойно и самоотверженно.

Всего в области в канун Дня Батыра и годовщины Великой Победы присягу приняли около 30 спасателей. С этим важным событием и предстоящими праздниками их поздравил начальник ведомства.

Павел Филиппов, начальник ДЧС СКО:

— Символично, что самый главный праздник Казахстанской Армии отмечается в канун Дня Великой Победы. Этот всенародный праздник олицетворяет неразрывную связь поколений. Он воплощает в себе самоотверженное служение отечеству.

Затем лучшие в своем деле получили награды. Самую почетную — от Президента — орден «Айбын» 3 степени — вручают посмертно. Алтынбек Абдрахманов погиб в новогоднюю ночь при тушении пожара. На церемонию пришли его жена и дедушка.

Карамырза Абдрахманов, дед Алтынбека Абдрахманова:

— Моему внуку в этом году исполнилось бы 27 лет. Он был настоящим мужчиной, не жалея себя, с честью выполнял свой долг. Погиб на службе. Спасибо, что вручили ему эту награду, он настоящий герой.

Нагрудный знак «Куткарушы» второй степени получает Амангельды Аманжолов. 15 лет он спасает людей. На памяти немало страшных пожаров. Горели и заводы, и жилые дома. Считает, для специалиста противопожарной службы главное — дисциплина, собранность и желание помогать. Говорит, испытывает непередаваемые чувства, когда удается уберечь человека от гибели.

Амангеьды Аманжолов, пожарный спасатель СПЧ № 2 г. Петропавловска:

— Общая эмоция — удовлетворения, гордости за себя, за коллектив. А если не получилось спасти- жаль людей, сопереживаешь им.

Почетные грамоты и благодарственные письма тем, кто не жалея своей жизни боролся с огнем и спасал людей от паводка. Всего наградили около 20 спасателей. Трое пожарных получили первое офицерское звание — лейтенанта. Стало больше на одного капитана и троих майоров. Завершили торжественную часть концертом и праздничным маршем.

 

Александра Салмина