Важное за неделю

В преддверии праздников аким СКО навестил ветеранов ВОв

В пятницу утром в доме Джунусовых ждали гостей. Фронтовик в любимом парадном костюме. На груди — несколько орденов и десятки медалей — заслуги за доблесть и отвагу. На линию огня ветеран попал в 43. Боевое крещение получил на Курской дуге. В январе 44 в Украине был ранен в обе ноги. Вспоминает, как от боли четыре раза терял сознание.

Хасым Джунусов, ветеран ВОв:

— Упал в окоп, там два мёртвых солдата. Лежу, никого нет, на небе уже звёзды. Снова сознание потерял. Открыл глаза уже в палатке, меня оперировали. Не обезболивали. Много было раненых.

Победу встретил на границе с Манчжурией. После вернулся домой и поступил в петропавловский пединститут, там же нашёл свою любовь. С Иранбагы Жазитовной они вместе уже больше 65 лет. Когда началась война, она была еще школьницей, помогала в тылу.

Иранбагы Дюсенева, труженица тыла:

— Шили варежки, шинели, сложно было. К счастью, сейчас у нас мир.

Накануне праздников в гости к ветеранам заглянул аким области Ерик Султанов. В подарок от главы региона — цветы и корзина с фруктами и сладостями. Ещё -пожелания здоровья и долгих лет жизни.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Вы внесли большой вклад в развитие нашей страны. Я знаю, что вы работали в школе учителем, занимались партийной работой. Сейчас глава государства обращает особое внимание на сохранения мира в нашей республике. Мы благодарны Вам за Победу.

9 мая Хасым Джунусович встретит дома. Говорит, по состоянию здоровья не сможет пойти на митинг. Впервые за 71 год пропустит торжество и участник войны Сергей Пресняков. Встречать праздник будет в кругу родных и близких.

Сергей Пресняков, ветеран ВОв:

— Сейчас я занят проблемами независимости. Написал книгу, в ней редкие материалы, не каждый учёный такие имеет. Прошу вас разрешить мне выпустить книгу.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Столько у Вас орденов и медалей. Вы воспитывали молодёжь. И даже сегодня то, что вы цените успехи страны, изучаете вопросы независимости, — я восхищаюсь вами, спасибо вам за это.

После беседы с акимом области, супруга фронтовика показала Ерику Султанову труды ветерана. Вот уже 37 лет Алла Сагидовна его поддержка и опора. У них четверо детей, шестеро внуков, три правнука и даже один праправнук. Назвали его в честь любимого героя Серёжей.

Ведь в свои 19 Сергей Михайлович и не мечтал им стать. Трудился на железной дороге, внезапно началась война, и рабочие будни сменили холодные окопы. Сражался под Москвой. Был истребителем танков. Весь пропитался горючим, но, машины, к счастью, подрывать не пришлось.

Сергей Пресняков, ветеран ВОв:

— Мечтали о девушках, о мирной жизни. Но, её завоевать надо было. Честно скажу, кормили плохо, всегда недоедали.

Сергей Михайлович рассказывает, с детства не любил гречневую кашу. На войне всегда отдавал ее боевым товарищам, им же уходили и фронтовые сто грамм. А вот перловку ел с удовольствием. Это, пожалуй, одни из самых приятных воспоминаний о военных годах, говорит ветеран. Было тяжело, больно и страшно. Но это не останавливало. В одном из сражений его ранило в руку и грудь. Однако Сергей Пресняков не покинул поле боя. Шел вперед вместе со всеми. Победу он встретил в Ульяновске.

 

Ирина Панфилова