Новости МТРК

Сельчане сами собрали деньги на мемориал погибшим в годы ВОв

Обелиск в память об односельчанах, кто в далеком 41 ушел на фронт, раньше стоял на этом месте. Его построили школьники в 1970 году, вот так он выглядел, показывает фотографии учитель русского языка и литературы Асемгуль Исенова. Со временем памятник обветшал и начал рушиться и тогда смотритель местной церкви Анатолий Логинов предложил сельчанам собрать деньги и поставить новый рядом со школой. Идею они с радостью поддержали и в преддверии 71 годовщины Победы его открыли.

Асемгуль Исенова, учитель русского языка и литература Надеждинской основной школы:

— Чтобы сохранить память погибшим воинам. Тем более памятник этот находится в центре села. Это уже культурны центр нашего села около школы. Чтобы каждый прохожий мог пройти посмотреть, вспомнить своего деда, прадеда, то есть это память, которая остается на века.

На баннере, где напечатаны фамилии 305 участников Великой Отечественной войны, жителей села Надежки, есть и имя мужа Матрены Михайловны Меркучевой, война не обошла ее семью. Тогда ей было всего 16, много трудилась в тылу, помогая фронту.

Матрена Меркучева, труженица тыла:

— Мы одногодки, в школе в одном классе учились. Он тоже 25 года был. Он связистом воевал. Нас дома то не держали и до конца войны мы тоже окопы там копали. Приедут танки, а мы копаем. Завалит нас туда, и мы кое — как выкарабкаемся оттуда.

С войны в Надежку вернулись только 53 солдата. Сейчас никого из них уже нет в живых. Но в родном селе их помнят.

 

Алена Подласова