Новости МТРК

Новая еловая аллея появилась во дворе детсада «Алакай» в Рабочем поселке

 

В новый детский сад «Алакай» сегодня пригласили важных гостей. И не просто на праздник, а для дела. 7 зеленых красавиц украсят двор учреждения. Накануне Дня Победы малышам в этом деле помогли ветераны труда и труженики тыла. Александру Липовому было 12, когда началась война.

Его старшие братья и отец ушли на фронт, а он и остальные дети остались на хозяйстве вместе с мамой. Трудные были времена, вспоминает тыловик, как во время войны, так и после. Тем, кто победил фашизм, пришлось восстанавливать экономику и привычный жизненный уклад.

Александр Липовой, почётный гражданин г.Петропавловска:

— Я тогда уже закончил энергетический техникум. Мы начинали строить электростанцию, помогали поднимать социальную сферу — строили дома, детские сады, больницы.

Этот детский сад Севказэнерго построило в рамках государственно-частного партнерства. Директор предприятия Леонид Ларичев поздравил всех с наступающим праздником. После ветераны труда вместе с ребятами приступили к главному делу — посадке деревьев. Вот так, помогая друг другу, с задачей все справились легко. Теперь можно отдохнуть душой. Воспитанники детского сада подготовили для гостей праздничный концерт. Детский сад рассчитан на 320 мест, открыли его в декабре прошлого года.

 

Ксения Куценко