Новости МТРК

10 школьников и студентов стали финалистами интеллектуального состязания

В конкурсе участвовали 16 человек. Но пройти все три этапа испытаний удалось не всем. В финальный тур прошли 10 студентов и школьников. Они самостоятельно разработали маршруты и проводили по ним экскурсии. Членам жюри они рассказывали о достопримечательностях Петропавловска и Айыртауского районов, Магжана Жумабаева и Шал акына. Лучшей среди учащихся вузов признали Элину Агафонову. В университете она учится по специальности «Туризм».

Элина Агафонова, студентка ФИЭП СКГУ им. М.Козыбаева:

— Тема экскурсии была посвящена архитектурным стилям города Петропавловска. Мы проводили экскурсию на ул.Конституции. Мы проводили около получаса. Интересно и познавательно.

Экскурсоводом быть непросто. Нужно «на отлично» знать историю края, обладать харизмой и хорошей памятью. Тем более, что североказахстанцам есть, что показать и рассказать гостям региона. В области действует 12 музеев. Развитие местного туризма — одна из задач программного документа «План нации».

Людмила Гривенная, заведующая кафедрой ассамблеи народа Казахстана СКГУ имени М.Козыбаева:

— Этот конкурс проводился в рамках реализации «Плана нации» 85 шаг -направлен на развитие местного туризма, привитие патриотизма, любви к истории родного края

Призерами конкурса признали 10 человек. В подарок им вручили сертификаты на посещение музеев, аквапарка и книги. Все участники интеллектуального состязания получили дипломы.

 

Ольга Загоруйко