Новости МТРК

В питомнике Налобинского лесничества высаживают ели

Общая площадь питомника Налобинского лесничества около 6 гектаров. В основном здесь выращивают саженцы ели, сосны, красной рябины, повислой берёзы и дички.

Наталья Качёва, инженер лесных культур Налобинского лесничества:

— Планируем в следующем году выкопать 930 сосен. В этом году у нас была выкопка сосны обыкновенной на площади 0,03 гектара. Мы её используем для собственных нужд. У нас пять лесхозов.

Аким области Ерик Султанов посетил питомник. Этим ёлочкам уже 11 лет, а эти молодые деревья высадят в следующем году. Из них приживется только 80%. Часть таких маленьких саженцев поместили в бурт.

Владимир Пеганов, руководитель лесного хозяйства «Соколовское»:

— Вот такими кучками вяжем и под снег, с ними ничего не происходит. Можно хоть сколько времени рассаживать, но, чем раньше, тем лучше.

Другой метод посадки саженцев переняли у коллег из Жамбылского района.

Владимир Пеганов, руководитель лесного хозяйства «Соколовское»:

— Под агротекс садим, поливаем. Она за год вырастает как за два.

Сегодня в Налобинском питомнике садят ели. 1,5 тысячи хвойных деревьев привезли из Зерендинского района Акмолинской области. Уже в июне станет ясно, все ли прижились. И только через полтора-два года ели можно будет продавать.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Потребность очень высокая сейчас для того, чтобы вернуть то, что у нас в обработке у лесопользователей. И, конечно, в городах и в районах много работы по вашему посадочному материалу. Вижу он хороший. Надо продолжать работать.

Всего в СК 12 лесных хозяйств и 38 питомников, из 8 из них крупные.

 

Ирина Панфилова