Общество

В Петропавловске готовятся к майским праздникам

Подготовка к майским праздникам в Петропавловске идет полным ходом. Сотрудники Коммунхоза до 9 мая высадят 65 тысяч цветов. Тагетисы и петунии уже украшают центральную площадь. Сегодня бригады предприятия озеленяют сквер возле мемориала «Вечный огонь» и памятника Карасаю и Агынтаю батырам.

Антонина Сулеин, бригадир ТОО «Коммунхоз — Петропавловск»:

— Еще у нас в перспективе возле драм театра, в сквере 314 стрелковой дивизия, парке Победы. Это все к 9 мая. Мы делаем все чтобы город был красивый и цветущий до самой осени.

Здесь начнутся основные праздничные мероприятия. 7 мая состоится возложение цветов к памятнику Карасаю и Агынтаю батырам.

Алия Бейсенова, руководитель отдела культуры и развития языков г.Петропавловска:

— Далее торжественное мероприятие пройдет на центральной площади. Здесь же по традиции в 15:00 состоится «Кызылжар барысы». В парке будет проведена ретро программа для жителей старшего поколения.

Интересная программа ждет североказахстанцев 9 мая. Народные гулянья будут проходить на нескольких площадках Петропавловска. Отмечать 71 годовщину Победы будут с размахом.

Алия Бейсенова, руководитель отдела культуры и развития языков г.Петропавловска:

— Программа начнется с театральной площади с возложения цветов к мемориалу Вечный огня. Далее будет движение колон «Бессмертного полка». Будут принимать участие все жители города. всего более 700 человек.

В парке Победы развернется военно-полевая кухня для ветеранов. Кстати, там же в 23 часа состоится праздничный салют. Не остались в стороне и автолюбители. На озере Пестром начнется авто и мотопробеги. Ждет горожан в праздничные дни и приятный сюрприз. 8 мая в русском драматическом театре им.Н.Погодина состоится бесплатный концерт заслуженного артиста РК Нурлана Абдуллина.

9 он будет выступать на театральной площади.Также в День Победы возле областной библиотеки С.Муканова состоится акция «12 улиц города Петропавловска, носящих имена Героев ВОв». Там будут выставлены полотна с портретами наших земляков.

 

Гульнара Мажикеева