Новости МТРК

Служители Фемиды в СК возложили цветы к вечному огню

К вечному огню служители Фемиды приходят каждый год в канун Дня Победы. Отдают дань памяти землякам-участникам Великой Отечественной войны. Мария Лобода тоже не пропускает эту церемонию. В ее семье на фронт ушли сразу трое. Дедушка Семен и его братья. С войны ни один не вернулся.

Мария Лобода, судья областного суда в отставке:

— Мой дед Лобода Семен Порфирьевич был призван в СКО с села Дмитриевка. Воевал в Сталинграде. Погиб в городе Сталинграде. На улице Покровская за день до победного завершения. Похоронен на Мамаевом кургане. Каждый год не получается туда ездить, поэтому в этом году мы внуки, правнуки и праправнуки поедем в село Дмитриевку.

О подвиге наших земляков забывать нельзя. Особенно нужна эта память молодежи, считают судьи. Зная о героизме дедов и прадедов, ребята смогут стать настоящими патриотами.Встреча продолжается уже в зале. Собравшихся поздравил председатель областного суда.

Мұратғали Әкетай, председатель областного суда:

— День Победы- особенный праздник для каждого из нас. Сколько бы ни прошло времени, в памяти народа навсегда останутся самоотверженность и мужество тех, кто в годы Великой Отечественной выдержал все испытания. И только благодаря единству всех народов, сплотившихся против врага, мы одержали победу в этой войне.

Цветы — для ветеранов системы и праздничный концерт. Оркестр играет известные и всеми любимые песни военных лет. Многие не могут сдержать слез. В фойе — тематическая выставка. Это рисунки детей судей. Лучшие работы конкурса объявленного накануне Дня Победы.

 

Александра Салмина