Новости МТРК

Петропавловец превратил свалку в средневековый город

Вот такой средневековый город появился на крутом склоне около дома семейства Файзулиных. Строительство фортов, укреплений и замков стало уникальных хобби, которым в нашем городе больше никто не занимается. Эта земля в микрорайоне Подгоры досталась родителям Анвара Файзулина в 50 годах.

С тех пор здесь все изменилось. Построили дом, камнями укрепили глиняный склон, убрали и стихийную свалку, которая когда-то здесь была. Вместо нее появились крепости, дворцы и мосты. Мастер говорит — всегда интересовался историей, но настоящие замки увидеть так и не удалось.

Анвар Файзулин, житель г.Петропавловска:

— Британские замки темные, тяжелые. Но мне ближе византийские. Потому что там много смешения культур: арабская, римская, греческая. Там очень много красивых зданий, замки, дворцы и большая длинная история.

Профессия Анвара Файзулина со строительством не связана. Он работал водителем. Сейчас на заслуженном отдыхе, ему 63 года. Замки создает по вдохновению. Не останавливает творческий полет даже опасность падения. Склон довольно крутой и возвышается над домом на несколько метров.

В таком окружении невольно вспоминается книга Джонатана Свифта «Путешествие Гулливера», особенно часть, которая посвящена стране Лилипутии. Кстати, неслучайно автор посвятил одно из строений именно этому произведению.

Здания из кирпичей, камней и подручных материалов прославили семью Файзулиных на всю страну. Говорит, даже неудобно от пристального внимания журналистов, хотя к восхищенным взглядам и возгласам прохожих он уже давно привык.

Анвар Файзулин, житель г. Петропавловска:

— Если люди проходят, они и так видят. Пожалуйста, заходите, смотрите. Почему бы своими трудами, достижениями, своими растениями, камнями людям бы не доставлять удовольствие. Очень дом гостеприимный, потому что родители гостеприимные.

Со временем к увлечению отца подключился и его сын — Руслан. Он купил дом по соседству. Так площадь для творчества увеличилась вдвое. Теперь мастер мечтает, чтобы с теми же рвением и фантазией, увлеклись общим делом и внуки.

 

Ольга Загоруйко