Спорт

Областная спартакиада «Жас улан» стартовала в Петропавловске

После торжественного открытия участники соревнований расходятся по секциям. Здесь собирают и разбирают автомат Калашникова. Победит тот, кто сделает это быстро. Канату Сабыржанову понадобилось всего 27 секунд. Он представляет команду «Дарын», которая стала победителем прошлых соревнований и в этом году едет на республиканский сбор молодежи «Айбын». Пройдет он на базе учебного центра «Спасск» в Карагандинской области.

Канат Сабыржанов, учащийся гимназии-интерната для одарённых детей имени Абу Досмухамбетова:

— Каждый год мы занимаем 1-2 места. В прошлом году мы заняли первое и в этом году снова хотим отстоять свое первое место. Мы с начала года готовились к заданиям. Сегодня у нас стоит задача — собрать автомат, ОЗК, противогаз, и мы готовы к этому.

Областная спартакиада «Жас улан» проходит среди учащихся интернатов и колледжей. Полоса препятствий, кросс, метание гранаты — ребята должны показать свою подготовку в военно-прикладных видах спорта.

Канат Садуакас, директор регионального учебно-методического центра физической культуры, спорта и НВП управления образования СКО:

— Спартакиада проходит на базе военного института национальной гвардии РК. Участвуют команды из нашей области. Всего 11 команд. Состав- 9 участников и один представитель.

Соревнования будут проходить два дня. Победители получат дипломы в командном и личном первенстве.

 

Ольга Загоруйко