Новости МТРК

Изменения в Земельном кодексе сегодня обсудили на брифинге в СКО

Изменения Земельного кодекса Казахстана — обсуждают уже несколько недель. Новый документ изменит многие привычные правила. Потому общество активно его обсуждает. Этот брифинг в филиале службы центральных коммуникаций собрал настоящий аншлаг журналистов. Представители масс-медиа ждут ответы на вопросы, а их немало. Например, не секрет, что землю теперь можно выкупить. Во сколько у нас сегодня оценивается один гектар, и как будут проходить аукционы?

Есенгельды Карбаев, руководитель управления земельных отношений СКО:

— В первую очередь будут проводиться дважды английским методом торги земельных участков в сторону повышения кадастровой стоимости, если не будет покупателя перейдут на голландский метод. Сегодня кадастровая стоимость одного гектара пашни 55 тысяч тенге, пастбища более 16 тысяч.

32 тысячи гектаров в нашем регионе выставят на торги уже в июле. Вся земля высокого качества, потому специалисты надеются, интерес к аукциону у сельхозтоваропроизводителей будет высокий. Иностранцы, к слову, могут претендовать только на аренду. Одна итальянская инвестиционная компания уже планирует выращивать на нашей земле масличные культуры.

Есенгельды Карбаев, руководитель управления земельных отношений СКО:

— В Кызылжарском районе. Они выкупили право землепользования в банках второго уровня. Пусть обрабатывают землю, но земля у них в аренде.

Говорили и о проблемных компаниях — «Богви» и «Транс-авто». После завершения всех судебных процессов у земель появится новый хозяин, который будет использовать ресурс эффективно. Именно с этой целью и задуманы новшества, чтобы гектары приносили максимум пользы, отмечает Есенгельды Карбаев. Теперь проще будет изменить целевое назначение угодий, земля в аренде может быть заложена в банке.

На работе это скажется эффективно, считают госслужащие. Но интереснее всего узнать мнение самих аграриев. Крупный сельхозпроизводитель Анатолий Рафальский говорит, он и коллектив изменения одобряют. Владение землей дает больше гарантий, а еще открывает возможности для улучшения работы на полях.

Анатолий Рафальский, руководитель ТОО «Тайынша Астык», Тайыншинский район:

— Этот вопрос о котором давно говорили. Сейчас мы законодательно получаем такое право выкупить земли, причем на выгодных условиях — со скидкой и отсрочкой. Это, думаю, даст толчок для тех, кто остерегался вкладывать в землю средства.

Да и условия для выкупа — выгодные. В настоящее время земли ТОО «Тайынша Астык» находятся в аренде, и прямо сейчас приобретать их не будут, надо собрать средства, говорит Анатолий Рафальский. Серик Малаев уже в этом году планирует выкупить тысячу гектаров.

Серик Малаев, руководитель ТОО «Акселеу», район им. Г.Мусрепова:

— Если землю возьмем в собственность, мы будем удобрять почву, лучше обрабатывать. Появится уверенность в завтрашнем дне, что никто их не заберет. Всего у нас — 6 тысяч гектаров. Остальные 5 мы выкупим в течение трех лет, когда накопим необходимые средства.

Все эти изменения в Земельном кодексе страны вступают в силу с первого июля этого года.

 

Ксения Куценко